Educação 28/12/2018 19h55 Atualizado às 22h06

Novos diretores são diplomados pela 6ª CRE; confira a lista com nomes

Coordenador destacou que os gestores precisam enfrentar as mudanças no ensino com o avanço tecnológico

Os novos diretores das escolas estaduais que pertencem à 6ª Coordenadoria Regional de Educação (CRE) foram diplomados na manhã desta sexta-feira, 28, em evento na Câmara de Vereadores. Eles foram eleitos ou indicados no dia 27 de novembro. O mandato é de três anos. Foram 19 indicados, pela falta de chapas concorrentes. Os irmãos Jonathan e Tayná Machado Cardoso, alunos do IEE Gomercinda Dornelles Fontoura, de Encruzilhada do Sul, apresentaram três músicas e arrancaram aplausos.

O coordenador da 6ª CRE, Luiz Ricardo Pinho de Moura, destacou que 100 diretores terão o desafio de estar à frente na gestão dos estabelecimentos de ensino em 18 municípios da região. "Solicitamos a eles um olhar pedagógico e ouvindo todos os segmentos da comunidade escolar. O aluno será o foco. Estão vivendo uma revolução digital. É uma desafio trabalhar com o jovem do século 21. Os professores, a maioria formados nos princípios do século XX, também precisam se adaptar. Um bom gestor terá condições de tirar o melhor de cada geração", destacou. 

Homenagens

Durante a cerimônia, os alunos do Colégio Estadual Monte Alverne receberam medalhas pelo destaque na participação da 21ª Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA). Os sete alunos que participaram de um intercâmbio neste ano, para Hastings, na Inglaterra, também foram reconhecidos. O projeto 'Intercâmbio Assistido' é uma parceria da 6ª CRE com a ONG Foco Empreendedor. Outro destaque foi a Escola Estadual de Ensino Médio José Luchese, de Lagoa Bonita do Sul, por ter sido a primeira do Rio Grande do Sul a contar com painéis de energia fotovoltaica, por meio do Programa Escola Melhor, com apoio da JTI.

Confira os nomes

Santa Cruz do Sul


Felippe Jacobs – Marisa Antônia dos Anjos (direção), Marieli Martim da Silva e Renato José de Araújo (vice-direção)
Estado de Goiás – Cláudia Hubner Kappaun (direção), Ana Paula de Arruda Giffoni, Joseane Machado Müller e Ângela Fátima de Queiroz (vice-direção)
Santa Cruz – Lecir Teresinha Tomazi (direção), Rosmeri Hammes, Juliana Gomes Severo e Gerda Inês Schuh Jülich (vice-direção)
Willy Carlos Frohlich - Gerson Kist (direção), Rejane Maria Nunes Frantz Henn, Rosane Maria Werle e Veridiana Lilian Oldenburg (vice-direção)
Professor Luiz Dourado – Carmencita dos Santos (direção), Joelma Cristine Lima Vidal, Luciana Aneas Mattioni e Márcia Fabiane Goettems (vice-direção)
Ernesto Alves de Oliveira – Janaina Andrea Halmenschlager Venzon (direção), Andréia Dall' Acqua Gomes, Marlei Eliane Tuchtenhagen e Luciano Becker Pedroso (vice-direção)
Monte Alverne – Nelson Jandrey (direção), Rosania Sell e Márcia Lucia Vogt (vice-direção)
Bruno Agnes – Dionisio Julio Beskow (direção), Zuleica Regina Justen Weigert e Greice Helena Kessler (vice-direção)
Nossa Senhora de Fátima – Priscila Miranda Alves (direção), Lucineia Gewehr Goettems (vice-direção)
Guilherme Simonis – Angela Sonia Scherer (direção)
Petituba – Luciana Gil Elias (diretora), Simone Tonello e Simone Lopes Ferreira (vice-direção)
Affonso Pedro Rabuske – Carine Inês Goerk (direção) e Soraia Maria Kaercher (vice-direção)
José Wilke – Roseli de Fátima Alnoch (direção) e Doriana Carvalho Damé (vice-direção)
Gaspar Bartholomay – Ana Maria Belinaso Hilgert (direção), Salete Maria Kirst, Cristine Maria Kipper Hoffmann (vice-direção)
Sagrada Família – Carla Cristiane Oliveira (direção)
Alfredo José Kliemann – Luiz André Martin (direção), Gardênia Roseli da Silva, Carlo Alessandro Azambuja e Márcia dos Santos Pires (vice-direção)
Nossa Senhora da Esperança – Cristiane da Rosa (direção), Taíse Soares Zanette e Célia Regina Maciel (vice-direção)
Nossa Senhora do Rosário – Glaucia Maria Etges (direção), Débora Bizarro e Cilvane Adriane Marotz (vice-direção)
José Mânica – Daiane Lopes (direção), Márcia Rosilene Schulz, Giovana Duarte Mendes e Marinei Schmidt (vice-direção)

Encruzilhada do Sul

Doutor Zeno Pereira Luz - Nazaré Cristina da Silva Baroni (direção) e Gisele Pereira Rodrigues (vice-direção)
Borges de Medeiros - Leandro José Hendges (direção), Elizamar da Rosa Guterres, Tânia Margarete Correa Silveira e Andrea Freitas Rodrigues (vice-direção)
19 de Julho - Denise da Silva Meneses (direção) e Ândria Ferreira Rosa (vice-direção)
Barão do Quaraí - Vivian Silveira Nogueira (direção) e Renato Carvalho Cardoso (vice-direção)
Doutor Mariano da Rocha - Gicelda Pinheiro Nunes (direção), Carla Rosana Carvalho Rachi e Olinda Damé Lopes Freitas (vice-direção)
Carlos Corrêa da Silveira - Kátia Erpen Lima (direção), Josiane Maria Carvalho de Freitas Luzia, Elizamara Borba Pereira e Luana Guterres Machado (vice-direção)
Gomercinda Dornelles Fontoura - Rita de Cassia de Oliveira Pogozelski (direção), Vanessa Dias de Oliveira, Ana Virgínia Pereira da Silveira e Lisiane Castro Machado (vice-direção)

Gramado Xavier
Margit Kliemann - Maria Conceição Sbruzzi (direção), Claudiomir Antônio Battisti, Darla Gerusa Mohr Giovanaz e Leandro José Sestari (vice-direção)

Herveiras
Emílio Alves Nunes - Goreti de Melo (direção), Sirlei Battisti, Nilva Fátima Palhano da Siqueira e Rosangela Rosa (vice-direção)

Lagoa Bonita do Sul
José Luchese - Diana Maria Colombelli (direção) e Geila Nara Colheiro Bernardi (vice-direção)

Mato Leitão
Poncho Verde - Vera Beatriz Lermen Bohn (direção), Lisara Sueli Bick, Paulo Ricardo Heinen e Crisna Haas Franzen (vice-direção)

Passa Sete
Cristo Rei - Elisabet de Souza da Cas (direção), Mairê Rutsatz de Souza, Leda Beatriz Marostega e Giane Scherer Fetzer (vice-direção)
Silvano Luiz da Silva - Maria Inajara Trindade Moraes (direção)

Pantano Grande
Pedro Nunes de Oliveira - Tatiane Eidt de Lima (direção), Veruska Almeida Evaldt, Miguel Angelo Rodrigues Varreira e Tania Teresinha de Moura (vice-direção)
Rita Lobato - Silvana de Freitas Grando (direção)

Passo do Sobrado
Alexandrino de Alencar - Marlon Juliano Lima Weber (direção), Karla Adriana Ferreira, Andreia Beatriz Nascimento e Gerci Jaci Löwe (vice-direção)

Sobradinho
Padre Benjamim Copetti - Alécio Fabiano Marion (direção), Rosemari Heringer, Leni Spanevello Olivier e Rosi Terezinha Eidt Endler (vice-direção)
Lindolfo Silva - Marciano Rubert (direção), Valéria de Cássia Chagas, Maristela Lisboa de Moraes e Gerson Luis Koch Tasso (vice-direção)
Santo Carniel - Jucelaine Lúcia Bohrer (direção), Loreci de Souza Moraes (vice-direção)

Vale do Sol
Afonso Martin Rholfes - Dorilene Solano (direção) e Roselei Fátima Dagort de Oliveira (vice-direção)
Duque de Caxias - Arlete Silva Krug (direção)
Padre Theodor Amstad - Leonel José Ghisleni (direção)
Guilherme Fischer - Danilo José Schuster (direção), Ademir José Machado, Sandra Marilene Boesel e Verner Fritz Lindermann (vice-direção)

Vale Verde
Curupaiti - Breno Pires Moreira (direção) e Nelson João Gheno Filho (vice-direção)

Boqueirão do Leão
Adolfo Mânica - Leonardo Fernandes (direção)
Aprender - Evandro Reginatto (direção)
Professora Addes - Flavio Alberto Pinheiro Conte (direção)
Serafim Schmidt - Moacir Agostini (direção)
Eugênio Franciosi - Maristela Bellina Carlesso (direção), Marlene Rosetti Mohr, Maria Isabel Gazolla Ferrari e Ângela Stela Schmidt (vice-direção)

Vera Cruz
Frederico Augusto Hannemann - Clair Tornquist (direção) e Cristiane Andrea Brandt Blank (vice-direção)
Vera Cruz - Carlos Jardel Henn (direção), Silvana Marilin Budde, Nádia Simone da Silva e Flávio Aurélio Ristow (vice-direção)
Paraguaçu – Cleunice Rodrigues Nascimento (direção), Nádia Bolfe Zanella e Adriane Eloísa Gaspari (vice-direção)
Tenente José Jerônimo Mesquita – Márcia Ângela Mueller Regert (direção) e Evandra Bolfe Zanella Machado (vice-direção)
Walter Dreyer - Norberto Tatsch (direção) e Rosane Maria Mueller da Silva (vice-direção)

Candelária
Cristo Rei - Celi Maria Otto (direção) e Rosani Bernardy Rech (vice-direção)
Eveline Fonseca de Oliveira - Arno Diovam Machado (direção)
Francisco Hubner Filho - Maria Mafalda Pippi (direção)
Professor Dinarte - Mara Regina Steindorff (direção) e Jocelane Jappe Ruas (vice-direção)
Professor Penedo - Magda Alexandra Koepp (direção), Monica Cristiane Garske Beskow e Marli Teresinha dos Santos (vice-direção)
Professor Fábio Nackpar dos Santos - Vera Maria Ellwanger (direção), Josiane Pereira Paranhos e Débora Silveira Pereira (vice-direção)
Guia Lopes – Ana Luísa Brandt (direção), Dulce Dila Drescher, Elisângela da Cruz de Souza e Janifer Glória Prade (vice-direção)
Gastão Bragatti Lepage – Edna Salete Campos Herberts (direção), Josiane Maria Weiss, Cléamaris Corte e Mara Krick Dittberner (vice-direção)
Professor Penedo – Magda Alexandra Koepp (direção), Marli Teresinha dos Santos e Mônica Cristiane Garske Beskow (vice-direção)

Rio Pardo
Andrade Neves - Silvana Moreira de Souza (direção)
Erico Veríssimo - Leriza de Melo Rosa (direção)
Barão do Triunfo - Gilson Petry Glashorester (direção) e Flavia Maria Gassen Tornquist (vice-direção)
Pedro Alexandrino de Borba – Laiz Mari Hernandez Schumacher (direção); Ana Lúcia Oliveira Meurer e Teresinha de Jesus Lopes Ferreira (vice-direção)
Amaral Lisboa – Maria Elena Pinto Dutra Vila (direção) e Zilk Malta Herzog (vice-direção)
Barro Vermelho – Daniel Lemos Toscani (direção), Odete Vasconcelos Santos e Flávia Regina Peters das Chagas (vice-direção)
Rio Pardo – Aline Aparecida Alves Barros (direção), Simone da Silveira Teixeira Gomes e Verônica Schilling Schaurich (vice-direção)
Vila Progresso - Iara Maria Oliveira (direção)
Biagio Soares Tarantino – Balbina Maria Flores Fetter (direção), Carmen Lúcia Figueiró Silva Iserhard de Oliveira e Ângela Reni de Melo Severo (vice-direção)
Ernesto Alves – Marla Kroth (direção), Nilce Bernadete de Mello Moraes, Daniela Kronbauer de Oliveira Silva e Anielle Bittencourt Berger (vice-direção)
Nossa Senhora Aparecida – Leni Cunha Lopes (direção) e Carla Rezende Pellegrini (vice-direção)
Ramiz Galvão - Lara Jane Silveira (direção) e Graziela Gassen da Silva (vice-direção)
Fortaleza - Mari Ângela Xavier Lopes (direção), Magda Salete Habekost Heiberich, Teresinha Aparecida da Silveira e Ana Paula dos Santos Iochims (vice-direção)
João Habekost - Ana Joana Souza de Avila (direção) e Délton Luiz Marques Corrêa (vice-direção)

Sinimbu
Frederico Kops – Marlene Zampeze Müller (direção) e Dirce Madalena Backes (vice-direção)

Venâncio Aires
11 de Maio - Emerita da Cas Furtado (direção), Suzana Rebelotto Boesing e Júlio César Franz (vice-direção)
Brígida do Nascimento - Karla Naue Parraga da Silva (direção) e Mirian de Azambuja Spies (vice-direção)
Cristiano Bencke - Raquel Elisabete Schmidt (direção) e Lizete Frey Wagner (vice-direção)
Helmuth Lehmen - Nadir Marlene Mohr Lehmen (direção)
João Pádua da Rosa - Lisete Dolores Deitos (direção)
Leo João Fröhlich - Maria Cristina Pozzebom Lenhardt (direção)
Miguel Macedo de Campos - Rosvita Eleonora Emmel Martins (direção)
Nossa Senhora do Perpétuo Socorro - Liege Beatriz Machry Regert (direção)
Pedro Beno Bohn - Isabel Cristina Wilsmann (direção) e Lara Maria de Azeredo Henn (vice-direção)
Professora Helena Bohn - Ana Cristine Heinen Stertz (direção)
Professora Leontina - Nara Claudete Ferreira da Luz (direção) e Jaqueline Daniela da Rosa (vice-direção)
São Luiz - Sandra Eneida Knak (direção)
Zilda de Brito Pereira - Izair Teresinha Zanus (direção) e Gisele Aparecida Dias Furtado (vice-direção)
Adelina Isabela Konzen - Adriana Dornelles Jantsch Kroth (direção), Simone Beatris Nunes Chaves e Enar Schwingel Martins (vice-direção)
Crescer - Susana Marinesa da Rosa (direção), Claudete Angela Arenhardt, Naira Lisete Heck dos Santos e Ananda Legramanti Ritter (vice-direção)
Frida Reckziegel - Angela Maria Sterz (direção), Neide Roseli de Oliveira Brenner, Josi Faleiro e Rosângela Jung (vice-direção)
Mariante - Maria Lucia de Campos (direção), Sinara Cézar Maria e Naira Elisabeth da Silva da Rosa (vice-direção)
Wolfram Metzler - Deise Gabriela Hickmann (direção), Cassiana Luisa Schmidt da Rosa e Daiane Emanoelli Soda (vice-direção)
Monte das Tabocas – Marinez Ferreira Weizemann (direção), Caroline Andréa Dreissig Aguirre, Cristine Glier, Rosana Hansel dos Santos e Eloísa Maria Federhen (vice-direção)
Sebastião Jubal Junqueira - Adriana Inês Scheibler (direção) e Eara Luísa Luft Henckes (vice-direção)
Cônego Albino Juchem – Marisa Lisete Schwingel Hansel (direção), Cláudia Cristina Neumann, Altair Luís Bender e André Henckes (vice-direção)
Mario Quintana - Mariela de Borba (direção) e Maristela Klafke (vice-direção)