55ª Onase 30/09/2019 20h23

Colégio Mauá é campeão de basquete em todas as categorias

Escola de Santa Cruz do Sul foi vice-campeã da classificação geral com 58 pontos

Após intensas disputas de competições de basquete e voleibol, a 55ª Olimpíada Nacional da Rede Sinodal de Educação (Onase) encerrou na última sexta-feira, 27, com o Colégio Sinodal, de São Leopoldo, conquistando o título geral. O Colégio Mauá entrou para a história por ter conquistado os troféus de primeiro lugar nas quatro categorias do basquete, fato inédito na competição que reuniu mais de 600 atletas durante três dias em Santa Cruz do Sul. Na contagem geral, o Mauá ficou com o segundo lugar, com apenas dois pontos atrás do campeão. “Ainda que não tenhamos ficado com o título, estamos felizes pelo sucesso da competição e o quanto as escolas ficaram satisfeitas pelo acolhimento em Santa Cruz do Sul. E comprovamos que Santa Cruz continua sendo a terra do basquete”, enfatizou o diretor geral, Nestor Raschen.

Na classificação geral, o Colégio Sinodal, de São Leopoldo, ficou em primeiro lugar com 60 pontos, enquanto que o Colégio Mauá conquistou a segunda posição com 58. A terceira colocação ficou com o Centro Ensino Médio Pastor Dohms, de Porto Alegre, com 24 pontos. “Estamos muito agradecidos às famílias que receberam atletas de outras cidades, à comunidade, que abraçou a Olimpíada e a todos aqueles que tornaram possível a realização deste grandioso evento”, destacou Raschen. No entendimento do diretor Executivo do Rede Sinodal, Ruben Goldmeyer, os jogos entraram para a história. “A 55ª ONASE estava inserida nas comemorações dos 150 anos do Colégio Mauá, a serem celebrados em 2020, e estamos felizes por estar participando deste momento”, frisou no encerramento.

O Colégio Mauá sediou a Olimpíada pela oitava vez. No total, a competição reuniu 633 estudantes de 20 escolas do Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Paraná. Os alunos disputaram modalidades de basquete e vôlei, masculino e feminino, nas categorias Infantil e Infanto-Juvenil. Os jogos foram disputados de quarta a sexta-feira nos ginásios do Mauá, do Esporte Clube União Corinthians, no Poliesportivo e na Universidade de Santa Cruz do Sul (Unisc). As partidas semifinais e finais das Séries Ouro e Prata aconteceram nos ginásios do Colégio Mauá.

Escolas
Estiveram em Santa Cruz do Sul para a disputa da 55ª Onase o Centro de Ensino Médio Sinodal, de São Leopoldo; Centro Ensino Médio Pastor Dohms, de Porto Alegre; Centro Tecnológico Frederico Jorge Logemann, de Horizontina; Colégio Evangélico Alberto Torres, de Lajeado; Colégio Evangélico Augusto Pestana, de Ijuí; Colégio Evangélico de Panambi; Colégio Martin Luther, de Estrela; Colégio Sinodal Rui Barbosa, de Carazinho; Colégio Sinodal Tiradentes, de Campo Bom; Colégio Sinodal de Tramandaí; Instituição Evangélica de Novo Hamburgo; Instituto Ivoti; Instituto Rio Branco, de São Leopoldo; Instituto Sinodal da Paz, de Santa Rosa; e o Colégio Mauá, representando o Rio Grande do Sul. O Estado de Santa Catarina está representado pelo Colégio Bom Jesus/IELUSC, de Joinville; Colégio Cônsul Carlos Renaux, de Brusque; Colégio Evangélico Jaraguá, de Jaraguá do Sul; e Colégio Sinodal Doutor Blumenau, de Pomerode. Já do Paraná, participam os estudantes do Colégio Evangélico Martin Luther, de Marechal Cândido Rondon.

Classificação por modalidade:

Basquete Infantil Feminino
Categoria Única
Campeão: Colégio Mauá – Santa Cruz do Sul
Vice-Campeão: Instituto Sinodal da Paz – Santa Rosa
3º Lugar: Colégio Sinodal – São Leopoldo

Basquete Infanto-Juvenil Feminino
Série Ouro
Campeão: Colégio Mauá – Santa Cruz do Sul
Vice-Campeão: Colégio Sinodal – São Leopoldo
3º Lugar: Colégio Sinodal Tiradentes – Campo Bom

Série Prata
Campeão: Instituição Evangélica de Novo Hamburgo – Novo Hamburgo
Vice-Campeão: Centro Ensino Médio Pastor Dohms - Porto Alegre
3º Lugar: Colégio Evangélico Alberto Torres – Lajeado

Basquete Infantil Masculino
Série Ouro
Campeão: Colégio Mauá – Santa Cruz do Sul
Vice-Campeão: Colégio Evangélico Alberto Torres – Lajeado
3º Lugar: Colégio Bonja – Joinville

Série Prata
Campeão: Colégio Sinodal – São Leopoldo
Vice-Campeão: Centro Ensino Médio Pastor Dohms - Porto Alegre
3º Lugar: Instituto Sinodal da Paz – Santa Rosa

Basquete Infanto-Juvenil Masculino
Série Ouro
Campeão: Colégio Mauá – Santa Cruz do Sul
Vice-Campeão: Colégio Evangélico Alberto Torres – Lajeado
3º Lugar: Colégio Sinodal – São Leopoldo

Série Prata
Campeão: Instituição Evangélica de Novo Hamburgo – Novo Hamburgo
Vice-Campeão: Centro Ensino Médio Pastor Dohms - Porto Alegre
3º Lugar: Colégio Martin Luther – Estrela

Vôlei Infantil Feminino
Campeão: Colégio Sinodal – São Leopoldo
Vice-Campeão: Colégio Martin Luther – Estrela
3º Lugar: Colégio Evangélico Martin Luther - Marechal Cândido Rondon

Série Prata
Campeão: Colégio Mauá – Santa Cruz do Sul
Vice-Campeão: Centro Tecnológico Frederico Jorge Logemann - Horizontina
3º Lugar: Colégio Sinodal Rui Barbosa - Carazinho

Vôlei Infanto-Juvenil Feminino
Série Ouro
Campeão: Colégio Evangélico Jaraguá - Jaraguá do Sul
Vice-Campeão: Colégio Martin Luther – Estrela
3º Lugar: Colégio Sinodal – São Leopoldo

Série Prata
Campeão: Centro Tecnológico Frederico Jorge Logemann - Horizontina
Vice-Campeão: Colégio Mauá – Santa Cruz do Sul
3º Lugar: Colégio Sinodal Tiradentes – Campo Bom

Vôlei Infantil Masculino
Série Ouro
Campeão: Colégio Sinodal – São Leopoldo
Vice-Campeão: Centro Tecnológico Frederico Jorge Logemann - Horizontina
3º Lugar: Colégio Mauá – Santa Cruz do Sul

Série Prata
Campeão: Colégio Bonja – Joinville
Vice-Campeão: Instituto Rio Branco - São Leopoldo
3º Lugar: Centro Ensino Médio Pastor Dohms - Porto Alegre

Vôlei Infanto-Juvenil Masculino
Série Ouro
Campeão: Colégio Sinodal – São Leopoldo
Vice-Campeão: Centro Ensino Médio Pastor Dohms - Porto Alegre
3º Lugar: Colégio Cônsul Carlos Renaux - Brusque

Série Prata
Campeão: Instituto Ivoti – Ivoti
Vice-Campeão: Instituto Sinodal da Paz – Santa Rosa
3º Lugar: Colégio Evangélico de Panambi – Panambi

Classificação Geral:
Campeão: Colégio Sinodal – São Leopoldo – 60 pontos
Vice-Campeão: Colégio Mauá – Santa Cruz do Sul - 58 pontos
3º Lugar: Centro Ensino Médio Pastor Dohms - Porto Alegre - 24 pontos
4º Lugar: Instituto Sinodal da Paz – Santa Rosa - 23 pontos
5º Lugar: Colégio Evangélico Alberto Torres – Lajeado - 18 pontos

6º Lugar: Colégio Martin Luther – Estrela - 18 pontos