Campeonato estadual 03/09/2019 17h49

Ginastas de trampolim do Colégio Mauá conquistam 38 medalhas

Evento contou com a participação de 70 atletas em 10 categorias

No último domingo, 1º de setembro, o Colégio Mauá sediou o Campeonato Estadual de Trampolim, 2ª divisão, nas modalidades Individual e Sincronizado, em uma promoção da Federação de Ginástica do Rio Grande do Sul (FGRS). Nessa etapa, o educandário santa-cruzense teve conquistas em todas as categorias, que somaram 38 medalhas, 18 de ouro, 12 de prata e oito de bronze. “Destaque no Sincronizado para as categorias Pré-Infantil e Infantil Feminino, que são as mais concorridas, em que conquistamos os três lugares do pódio”, destacou a professora e treinadora do Mauá, Cristina Weigel.

O campeonato contou com a participação de 70 atletas em 10 categorias. Além do Colégio Mauá, representado por 40 atletas, as instituições presentes foram Colégio Alberto Torres (6) e a Univates (12), de Lajeado; bem como o CRAS da Prefeitura de Nova Bréscia (12). Além do torneio, destaque para as apresentações de ginastas locais e de outras entidades que competem na primeira divisão da modalidade. Neste mesmo dia, o educandário também inaugurou um novo trampolim nos padrões oficiais estabelecidos pela FGRS. "Estamos muito felizes pela aquisição do novo equipamento, que nos permitiu sediar o campeonato pela primeira vez", ressaltou o diretor Geral da escola santa-cruzense, Nestor Raschen.

Confira os resultados do Colégio Mauá:

Trampolim Sincronizado:

Pré-Infantil Feminino: 
Ouro: Mariana Metz Swarowsky e Linda Sarah Fernandes Porto
Prata: Sofia Fischborn Lopes e Roberta Lange Waechter
Bronze: Laura Bernhard May e Rafaela V. Martins

Infantil Feminino:
Ouro: Isadora Luisa Barbian e Luana Vargas da Silva
Prata: Sophia Melchior Seibert e Catarina Frick Silveira
Bronze: Mariáh dos Santos Viana e Erica Lemes Puntel

Pré-Infantil Masculino:
Ouro: Eduardo Lange Waechter e Nicolas Persson Schuck
Prata: João Vitor Seidel e Juan Oliveira dos Santos

Infantil Masculino:
Ouro: Tito Lucca Oliveira e Gabriel Dick Lopes

Infanto-Juvenil Feminino:
Prata: Sofia Gusson e Sofia Cristina Yeo
Bronze: Sara Schneider de Lima e Laura Rossi Penha

Juvenil Feminino:
Ouro: Sophia Scholz Boelter e Isabela Weigel Gomes

Adulto Feminino:
Ouro: Juliana Lersch e Francine Bartz Winterhalter


Trampolim Individual:

Mirim Masculino: 
Ouro: Nicolas Persson Schuck

Mirim Feminino: 
Prata: Nina Lara Oliveira

Pré-Infantil Feminino: 
Bronze: Roberta Lange Waechter

Pré-Infantil Masculino: 
Ouro: Joao Vitor Seidel 
Prata: Juan Oliveira dos Santos
Bronze: Eduardo Lange Waechter

Infantil Feminino:
Ouro: Rafaela Swarowky Brandt 
Prata: Catarina Frick Silveira

Infantil Masculino:
Ouro: Pedro Müller Legnaghi
Prata: Igor Machado Guelso

Infanto-Juvenil Feminino:
Ouro: Laura Rossi Penha
Prata: Sofia Gusson 
Bronze: Sofia Cristina Yeo

Juvenil Feminino:
Ouro: Juliana Lersch
Prata: Isabela Weigel Gomes

Adulto Feminino:
Ouro: Francine Bartz Winterhalter


Equipes:

Mirim Feminino:
Participaram: Nanda Faber S. de Carvalho e Nina Lara Oliveira

Pré-Infantil Feminino: 
Prata: Roberta Lange Waechter, Sofia Fischborn Lopes, Carolina Lange, Alice Muller Legnaghi
Bronze: Linda Sarah Fernandes Porto, Mariana Metz Swarowsky, Julia Canavezzi Areas de Marco e Maria Eduarda de Souza Donato

Pré-Infantil Masculino: 
Ouro: Joao Vitor Seidel, Juan Oliveira dos Santos, Eduardo Lange Waechter

Infantil Feminino:
Ouro: Luana Vargas da Silva, Rafaela Swarowsky Brand, Isadora Luisa Barbian
Prata: Raissa Kappel Weigel, Maithe Carolina Gressler, Sophia Melchior Seibert, Victoria Scholz da Silveira
Bronze: Mariáh dos Santos Viana, Catarina Frick Silveira e Mariana Beskow Fripp Heinrich

Infantil Masculino:
Ouro: Igor Machado Guelso, Gabriel Dick Lopes, Tito Lucca Oliveira

Infanto-Juvenil Feminino:
Ouro: Laura Rossi Penha, Sofia Gusson, Sofia Cristina Yeo, Sara Schneider Lima

Juvenil Feminino:
Ouro: Juliana Lersch, Isabela Weigel Gomes, Sophia Scholz Boelter