Diversão e cultura 13/10/2018 11h50 Atualizado às 17h26

Veja a programação do primeiro fim de semana da Oktober

Shows nacionais e desfile temático são destaque da programação da maior festa alemã do Rio Grande do Sul

O primeiro fim de semana da 34ª Oktoberfest está recheado de atrações. Neste sábado, 13, os shows nacionais de Zé Neto & Cristiano e Bruno & Marrone, a partir das 22 horas, devem levar o melhor do sertanejo para os visitantes.

LEIA MAIS

 

No domingo, 14, a festa já começa animada com o tradicional desfile temático, que a partir das 10h30 vai invadir a Rua Marechal Floriano, no Centro de Santa Cruz do Sul, com mais de três mil figurantes, 20 bandinhas típicas e 10 carros alegóricos. À noite, o público confere os shows de Henrique & Juliano e Dennis DJ, que sobem ao palco às 21 horas.

Nos dois dias o parque abre às 10 horas e os ingressos custam R$ 22,00 (inteiro) e R$ 11,00 (meio). “Serão dois dias intensos, com uma vasta programação e recheados de cultura, alegria e muita diversão”, assegura a presidente da 34ª Oktoberfest, Andreia Mundstock.

A maior festa alemã do Rio Grande do Sul tem como ponto alto as atrações culturais. Apresentações de danças folclóricas, bailes no Pórtico, Pavilhão Central e Lonão, bandas itinerantes, jogos germânicos, ronda folclórica, Olimpíada Rural, Torneio de Eisstocksport, Escola de Língua Alemã e Escola de Gastronomia são alguns dos atrativos que buscam valorizar os hábitos e costumes herdados dos colonizadores alemães. “É uma festa que a cada ano busca oferecer aos visitantes, de todas as idades, opções de cultura e diversão”, destaca o vice-presidente de Eventos da Associação de Entidades Empresariais de Santa Cruz do Sul (Assemp), Marcio Martins.

Foto: Rodrigo Assmann

 

Programação de sábado – 13 de outubro

Ingressos: Inteiro R$ 22,00 / Meio R$ 11,00     

  • 8h30min – Disputas de Eisstocksport na modalidade Individual Feminino
  • 10 horas - Abertura do Parque e Feirasul
  • 10h30 às 11 horas - Banda Munich - Palco em frente da praça de alimentação
  • 11 horas às 11h30 - S.C.F. Oktobertanz - Palco em frente da praça de alimentação
  • 13 horas – Disputas de Eisstocksport na modalidade Individual Masculino
  • 14 horas às 18 horas - Banda Heilige – Pórtico
  • 14 horas às 16 horas - Banda Fest -Bandas Itinerantes
  • 14 horas - Olimpíadas Rurais - Praça de Alimentação
  • 14h30 - Apresentações de Grupos Folclóricos Infantis - Pórtico
  • 14h30 às 15 horas - S.C.F. Oktobertanz - Palco em frente da praça de alimentação
  • 15 horas às 15h30 - C.C. 25 de Julho - Polka infantil - Danças F.A - Palco em frente da praça de alimentação
  • 15 horas - Oficina de Jogos Germânicos - Parque
  • 15 horas - Oficina de Gastronomia - Estande Senac - Feirasul
  • 15 horas - Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar - Estande Corpo de Bombeiros
  • 15 horas - Aula de língua alemã - Pavilhão 3
  • 15h30 às 16 horas - C.C. 25 de Julho - Polka Juvenil - Danças F.A - Palco em frente da praça de alimentação
  • 16 horas às 16h30 - Banda Os Colonos - Palco em frente da praça de alimentação
  • 16 às 18 horas - Banda Estrela de Ouro - Bandas Itinerantes
  • 16 horas - Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar - Estande Corpo de Bombeiros
  • 17 horas - Ronda Folclórica Cultural - Parque
  • 17 horas - Oficina de Gastronomia - Estande Senac – Feirasul
  • 17 horas - Returno de Eisstocksport - Equipe Feminino
  • 17h30 às 18 horas - Apresentação de Ordem Unida sem comando 7º Batalhão de Infantaria Blindado - Em frente a Vila Típica
  • 18 horas - Aula de língua alemã - Pavilhão 3
  • 18h15 às 19h30 - MP Box - Palco Backstage Arauto
  • 18h20 às 23h20 - Banda Alto Astral - Pórtico
  • 18h30 às 19 horas - S.C.F. Oktobertanz - Palco em frente da praça de alimentação
  • 19 horas - Apresentação de Grupos Folclóricos Adultos - Pórtico
  • 19 às 21 horas - Banda Fest - Bandas Itinerantes
  • 19 horas às 23h20 - Banda os Liderais - Lonão
  • 19 horas - Oficina de Gastronomia - Estande Senac - Feirasul
  • 19h30 às 20 horas - S.C.F. Oktobertanz – Teatro - Palco em frente da praça de alimentação
  • 20 horas às 20h30 - C.C. 25 de Julho - Kronentanz - Danças F.A - Palco em frente da praça de alimentação
  • 20 horas às 21h15 - Nova Geração - Palco Backstage Arauto
  • 20 horas - Aula de língua alemã - Estande Senac - Feirasul
  • 20h30 às 21 horas - Banda Metais em Brasa - Palco em frente da praça de alimentação
  • 20h30 às 0h30 - Banda Munich - Pavilhão Central
  • 21 horas às 23 horas - Banda Heilige - Bandas Itinerantes
  • 21h45 às 23 horas - Banda Scala - Palco Backstage Arauto
  • 22 horas - Bruno e Marrone + Zé Neto e Cristiano - Arena de Shows
  • 22 horas às 23h30 - Dj Adriel Kupp - Palco Gazeta - Ginásio Poliesportivo
  • 23 horas - Fechamento da Feirasul         
  • 23h30 às 3h40 - Banda Metais em Brasa - Pórtico
  • 23h30 às 0h45 - Naquele Pique - Palco Backstage Arauto
  • 23h30 à 1 horas - Dj Greice Lee - Palco Gazeta - Ginásio Poliesportivo
  • 23h40 às 1h40 - Banda Magia e Marcel Knak - Lonão
  • 0h30 às 4h30 - Banda Happy Brass - Pavilhão Central
  • 1 às 2 horas - Dj Alisson Fernandes - Palco Gazeta - Ginásio Poliesportivo
  • 1h15às 2h30 - Dionata Severo - Palco Backstage Arauto
  • 2 horas às 3h30 - Junior & Maicon - Palco Gazeta - Ginásio Poliesportivo
  • 2 horas às 5h30 - Banda Scala - Lonão
  • 3h30 às 5 horas - O Baile do Djeff - Palco Gazeta - Ginásio Poliesportivo
  • 6 horas - Fechamento do parque 

Programação de domingo – 14 de outubro

Ingressos: Inteiro R$ 22,00 / Meio R$ 11,00

  • 10 horas - Abertura do Parque e Feirasul
  • 10h30 - Desfile Temático - Rua Marechal Floriano
  • 13 às 17 horas - Banda Canecão do Vale – Pórtico
  • 13 horas – Returno de Eisstocksport - Equipe Masculino
  • 14 horas - Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar - Estande Corpo de Bombeiros
  • 14h30 às 15 horas - S.C.F. Oktobertanz - Palco em frente da praça de alimentação
  • 14h30 às 18h30 - Banda Heilige - Pavilhão Central
  • 14h30 às 18h30 - Grupo Fandangaço - Lonão
  • 14h45 às 16 horas - Pagode dos Guris - Palco Backstage Arauto
  • 15 horas - Oficina de Jogos Germânicos - Parque
  • 15 às 17 horas - Banda Munich - Bandas Itinerantes
  • 15 horas às 15h30 - Banda Estrela de Ouro - Palco em frente da praça de alimentação
  • 15 horas - Oficina de Gastronomia - Estande Senac - Feirasul
  • 15 horas - Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar - Estande Corpo de Bombeiros
  • 15 horas - Aula de língua Alemã - Pavilhão 3
  • 15h30 às 16 horas - C.C. 25 de Julho - Polka Juvenil – Teatro - Palco em frente da praça de alimentação
  • 16 horas às 16h30 - Die Schwalben - Danças F.A - Palco em frente da praça de alimentação
  • 16h30 às 17 horas - S.C.F. Oktobertanz - Palco em frente da praça de alimentação
  • 16 horas - Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar - Estande Corpo de Bombeiros
  • 16h30 às 17h45 - Banda Destinos - Palco Backstage Arauto
  • 17 horas às 18 horas – Wake - Palco Gazeta - Ginásio Poliesportivo
  • 17 horas - Ronda Folclórica e Cultural - Parque
  • 17 horas às 17h30 - S.C.F. Oktobertanz – Teatro - Palco em frente da praça de alimentação
  • 17 horas às 19 horas - Banda Estrela de Ouro - Bandas Itinerantes
  • 17 horas - Oficina de Gastronomia - Estande Senac – Feirasul
  • 17 horas – Finais do Torneio de Eisstocksport
  • 17h20 às 21h20 - Banda Alto Astral - Pórtico
  • 17h30 às 18 horas - Apresentação de Ordem Unida sem comando 7º Batalhão de Infantaria Blindado - Em frente a Vila Típica
  • 18 horas às 19 horas – Bassload - Palco Gazeta - Ginásio Poliesportivo
  • 18 horas - Palestras 6º Batalhão de Bombeiros Militar - Estande Corpo de Bombeiros
  • 18 horas - Aula de língua alemã - Pavilhão 3
  • 18h15 às 19h30 - Grupo Fandangaço - Palco Backstage Arauto
  • 18h50 às 21h50 - Banda Destinos - Lonão
  • 19 horas - Oficina de Gastronomia - Estande Senac - Feirasul
  • 19 horas às 20h30 – Greenteck - Palco Gazeta - Ginásio Poliesportivo
  • 20 horas - Aula de língua alemã - Pavilhão 3
  • 20 horas – Premiação e jantar de confraternização e encerramento do Torneio de Eisstocksport
  • 20 horas às 21h15 - Moisés Damé - Palco Backstage Arauto
  • 20h30 às 0h30 - Banda Metais em Brasa - Pavilhão Central
  • 20h30 às 22 horas - 4Weekend Live - Palco Gazeta - Ginásio Poliesportivo
  • 21 horas - Henrique e Juliano + Dennis DJ - Arena de Shows
  • 21h45 às 23 horas - Geison Queiroz - Palco Backstage Arauto
  • 22h10 às 1h30 - Grupo Presença - Lonão
  • 22 às 23 horas - Luiz Campos - Palco Gazeta - Ginásio Poliesportivo
  • 23 horas à meia-noite - Valhalla Duo - Palco Gazeta - Ginásio Poliesportivo
  • 23 horas - Fechamento da Feirasul         
  • 3 horas - Fechamento do parque