Eleições 2020 18/11/2020 20h46 Atualizado às 06h48

Confira quantos votos cada candidato à Câmara de Santa Cruz recebeu

Dos 254 candidatos, três receberam menos de dez votos cada

Nas eleições que ocorreram no último domingo, 15, 254 candidatos concorreram a cadeiras na Câmara de Vereadores de Santa Cruz do Sul. Dezessete deles foram eleitos.

A candidata mais votada foi Bruna Molz (Republicanos), com 2.235 votos. Por outro lado dois candidatos ficaram empatados como os os que receberam menos votos: Raquel Damasceno (PL) e Carlos Daniel Jantsch (PDT) – ambos receberam oito votos cada.

LEIA MAIS: Veja quem são os vereadores eleitos em Santa Cruz do Sul

Veja a lista completa com a votação para a Câmara

Bruna Molz (Republicanos) – 2.235
Henrique Hermany (PP) – 2.073
Nicole Weber (PTB) – 1.840
Carlão Smidt (PSDB) -1.723
Rodrigo Rabuske (PTB) – 1.449
Alberto Heck (PT) – 1.320
Luizinho Ruas (PSD) – 1.314

Ari Thessing (Cidadania) – 1.269
Jair Eich (PP) – 1.245
Licério Agnes (PSD) – 1.239
Leonel Garibaldi (Novo) – 1.111
Daiton Mergen (MDB) – 966
Serginho Moraes (PTB) – 900
Gerson Trevisan (PSDB) – 873
Cleber Pereira (DEM) – 846

Hilário da SIlva (PSD) – 838
Ilário Keller (PP) – 834
Voni Crestani (PSDB) – 819
Gerson Vargas (PSD) – 808
Raul Fritsch (Republicanos) – 793
Ricardo Severo (PTB) – 793
Nilmar Piva (Novo) – 793
Zé Abreu (PTB) – 776
Eduardo Wartchow (Novo) – 768
Edson Azeredo (PP) – 761
Rubem Toillier (Teco) (PSB) – 713
Hardi Panke (PP) – 689
Bruno Faller (PDT) – 688
Sortica (PTB) – 642
João Miguel Wenzel (PDT) – 642
Zeu Pereira (MDB) – 613
Nasário Bohnen (DEM) – 610
João Cassepp (PSDB) – 609
Jeferson Redondo (Republicanos) – 587
Neri Siqueira (PTB) – 568
Cristiano Alemão (PTB) – 553
Paulo Back (PL) – 542
Vera Teichmann (Novo) – 531
Joel Leopold (PTB) – 525
Flavia Fr¨öhlich (PSDB) – 509
Dieni Berté Schwendler (PT) – 503
Edson Schuck (PSD) – 503
Andrei Marcel Mendes Barboza (PDT) – 500
Profe Guiomar (PSD) – 499
Nairo Motorista (PDT) – 496
Marcel Knak (PTB) – 496
Cadu – Carlos Eduardo Pereira (MDB) – 490
Carlos Renato do Rádio (PSDB) – 489
Julio Arruda (DEM) – 489
Moi (PSDB) – 484
Cintia Knak (PTB) – 471
Marcelo Machado (Republicanos) – 453
Enfermeiro Altemir (PSDB) – 450
Marcelo Diniz (DEM) – 438
Kurt Molz (Novo) – 429
Tiago Baggiotto (MDB) – 424
Paulo Kaercher (Republicanos) – 411
Piacentini (Republicanos) – 410
Fabio Marciano (PP) – 404
Doralino da Rosa (PT) – 401
João Werberich (DEM) – 399
Ister Brum Reis (MDB) – 392
Beto Martinez (MDB) – 374
Mauri Frantz (PSD) – 372
Soninha (PTB) – 357
Anderson Chorna Robert (PP) – 335
Julia de Souza (PT) – 332
José Glesse Zezinho (Republicanos) – 324
Prof Marga (MDB) – 322
Ana Bachmann (PP) – 320
Abraão (PSDB) – 315
Jonathan Voges (PSD) – 314
Cléo Schulz (MDB) – 311
Fernando Panke Adestrador (PTB) – 310
Reginaldo Campos (PTB) – 302
Douglas Albers (MDB) – 302
Claudinha Silva (PP) – 300
Jeferson Gerhardt Chevago (PSD) – 299
Solange Basso (PP) – 293
Léo Schwingel (PSD) – 283
Barbosa (PSB) – 283
Adilar Vogt Scheibler (Republicanos) – 280
Chiquinho Santa Cruz (PTB) – 279
Robinson Schreiner (PP) – 278
Ernesto Sgto Bombeiro (Cidadania) – 275
Queli Kiefer (PTB) – 271
Dr. Felipe (PDT) – 267
Ale (PL) – 267
Veronica Etges (PSB) – 264
Abel Trindade (PSL) – 256
Pai Antônio (Cidadania) – 251
André Beck. (PT) – 248
Celoi dos Santos (PL) – 248
Rodrigo Nascimento (PTB) – 244
Elvis Motoboy (PP) – 240
Vanir Azevedo (Republicanos) – 238
Sandra dos Santos (Republicanos) – 237
Zaluar Dutra (Novo) – 223
Leandro Kroth (DEM) – 221
Nadir Hermes (PTB) – 221
Marcelo Garcia (Novo) – 220
Léo Vieira (Cidadania) – 219
Priscila Froemming (PP) – 218
Irmão Flávio (PTB) – 213
Eliana Giehl (PTB) – 207
Ten Paulo (PTB) – 205
Sâmera (PL) – 204
Rose Zanette (PSD) – 203
Bianca Borba (Novo) – 197
Vivi Müller (Novo) – 197
Rafa Amabília (MDB) – 196
Lairton Lemes (PP) – 188
Carmen Dores (Cidadania) – 186
Gilvan Fernandes (PDT) – 184
Dino Marcos (PSD) – 183
Dogival Duarte (PSD) – 183
Silvinho (PSD) – 181
Sandro Bittencourt (PSB) – 173
Beto Gruendling (MDB) – 169
Ana Zitzke (PL) – 164
Zé Gilmar (PL) – 162
Jorge Wisniewski (PSB) – 162
Algemiro Barboza Júnior Saúde (PDT) – 162
Pastora Viviane (PSDB) – 160
Cristiano Calisto DS (MDB) – 155
Régis Haas (Republicanos) – 153
Oli Roque de Mello (PL) – 148
Nubia Bruch (PTB) – 146
Rosilaine Schoepf (PSD) – 144
Claudia Reichert (MDB) – 143
Claudio Baiano (PT) – 139
Pedro Thiesen (PP) – 137
Angelita Cardoso (PSL) – 136
Greice Schmitt (PP) – 135
Mareli Vieira (PSDB) – 135
Luizinho Nunes (Republicanos) – 130
Daniel Eick Vassora (Cidadania) – 128
Sebastian Pereira (MDB) – 127
Simoni Fagundes (Republicanos) – 127
Camila Benke Radialista (PT) – 126
Mancha (Cidadania) – 123
Nataniel Silva (PSL) – 122
Gui Neuhaus (PP) – 121
Margarete Freire (Republicanos) – 120
Wagner Machado (PDT) – 118
Mônica Pohlmann (PDT) – 118
Jeferson Peres (MDB) – 115
Chaves (PDT) – 114
Sebaldo Edgar Saenger Júnior (PSDB) – 114
Ildeu Lau (PSL) – 108
Nelson Rodrigues (PP) – 107
Silvana dos Santos (PDT) – 104
Daila Silva (MDB) – 102
Nadir da Rosa (MDB) – 102
Evonir Bohnenberger (Cidadania) – 100
Giovano da Silva (MDB) – 97
Marinho (PP) – 95
Grandão da Zona Sul (Republicanos) – 94
Tenente Coronel Coelho .(PP) – 94
Edimara da Silva (PDT) – 93
Sandra Costa (PSB) – 90
Lairton Heinen (PSDB) – 90
Angelita de Moura (PTB) – 89
Bruna Ribeiro (MDB) – 85
Diego Einsehardt (PSB) – 85
Mari (PP) – 85
Melany Lopes (PP) – 84
Cornélio Meyer (PSDB) – 82
Vilson Luiz Rodrigues da Silva (Cidadania) – 82
Yuri Rhoddaccar (PSB) – 81
Leandro Couto (DEM) – 79
Celaci Rocha (PDT) – 78
Tita Fischer (DEM) – 77
Renato Watte (PL) – 77
Luty (MDB) – 77
Silvana Silva (Cidadania) – 76
Zafira Zazá (PSD) – 75
Joana Darc (PDT) – 75
Anaí (PDT) – 74
Valdir Barbeiro (Cidadania) – 74
Ruben Quintana (PSDB) – 73
Elizete Pacheco (PSB) – 71
Francisco (Xico) (Republicanos) – 67
Rose Santos (PTB) – 67
Lucimar Almeida (Cidadania) – 66
Cleobes (Cidadania) – 66
Cleisi Diesel (DEM) – 66
Professor Juliano (MDB) – 65
José Moura (PDT) – 64
Chiquinho da Pedreira – Preateado (PSB) – 61
Monize Guedes (PL) – 61
Eliane Lord (PSD) – 60
Lidi Morais (PSB) – 59
Zé Ferreira (PSDB) – 57
Janice Mattje (PL) – 57
Carla Cacau (MDB) – 57
Poli (PSB) – 56
Nérci Kuhl (PT) – 55
Robson da Saúde (PTB) – 54
João Siqueira (PSL) – 52
Valéria Couto (Cidadania) – 52
Fabio Mueller (PSL) – 52
Marcia Regina (PDT) – 50
Fontela (PCdoB) – 49
Sâmia Kist (PTB) – 46
Marcão (MDB) – 46
Neli Borba (DEM) – 46
Aldeni Juca (PDT) – 45
José Roberto Lehmen (PSDB) – 43
Mario Lima (PSB) – 43
Jonathan Feijão (MDB) – 43
Catia Jantsch (DEM) – 43
Rosane Nobre (Cidadania) – 41
Valério Silva (PDT) – 41
Paulo Gomes (Republicanos) – 40
Juliano da Silva (DEM) – 39
Maristela de Oliveira (Republicanos) – 38
Ionara Machado (DEM) – 35
Professor Jamal (PSDB) – 35
Serginho (Cidadania) – 33
Lena Ribeiro (Republicanos) – 32
Vanessa Clemente (PSL) – 31
Prof Lúcia Silva (MDB) – 31
Beto Bencke (PSB) – 30
Joel da Silva (PP) – 30
Luis Furtado (PSDB) – 29
Kellen Goettems (PDT) – 29
Valmor Hermany (MDB) – 28
Alana (Republicanos) – 27
Duda Frantz (PDT) – 27
Jadir de Souza (Republicanos) – 26
Gilson Pércio de Oliveira (PSB) – 26
Rafael Guterres (PSL) – 25
Douglas Almeida (PDT) – 25
Youssef Girelli (DEM) – 24
Valdemiro (PDT) – 24
Fernanda (Cidadania) – 24
Solismar Ribeiro (PL) – 23
Elisiane – Alemoa (PSDB) – 23
Bety Kist (PDT) – 22
Juliano Kumm (Republicanos) – 21
Marisa Bechert (PSB) – 21
Janaína Ciprandi (PSL) – 19
Esteves Nunes Costa (PDT) – 17
Adriana Henn (Dricka) (PSB) – 15
Jessica Malta (PSDB) – 15
Claudete Ferreira (Cidadania) – 13
Olavo da Fonseca (PL) – 13
Dionéia Rabuske (PSD) – 11
Marilda da Silva (DEM) – 9
Raquel Damasceno (PL) – 8
Cássio Daniel Jantsch (PDT) – 8

* Os nomes dos vereadores eleitos estão em negrito na lista

LEIA MAIS: “Bancada jovem” cresce na Câmara de Vereadores de Santa Cruz


MAIS LIDAS