Tradicionalismo 13/08/2019 13h56

Definida a ordem de apresentação nas inter-regionais do Enart

5ª Região Tradicionalista terá representantes na seletiva de Santo Ângelo, entre os dias 26 e 28 de setembro

O Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG) promoveu o sorteio da ordem de apresentação dos concorrentes nas etapas inter-regionais do 34º Encontro de Artes e Tradição Gaúcha (Enart), com dez regiões tradicionalistas presentes em cada uma. A 5ª Região Tradicionalista vai participar da segunda seletiva, em Santo Ângelo, entre os dias 28 e 29 de setembro. Nas Danças Tradicionais, são 11 vagas para a final na Força A e outras 14 na Força B. A fase final do Enart acontece em Santa Cruz do Sul, no Parque da Oktoberfest, entre os dias 15 e 17 de novembro.

Entre os 13 grupos da Força A, o CTG Lanceiros de Santa Cruz será o 12º a se apresentar. Na Força B, 27 grupos irão participar da disputa. O CTG Sinuelo da Liberdade, de Encruzilhada do Sul, será o primeiro a se apresentar. Depois será a vez do CTG Candeeiro da Amizade, de Vera Cruz, o 23º da lista. Para encerrar a classificatória, o CTG Rodeio da Saudade, de Rio Pardo, entrará no tablado. As outras etapas inter-regionais serão realizadas em Farroupilha e Sapiranga.

Confira a ordem nas outras modalidades:

Declamação feminina (65 concorrentes)
2ª - Thauana Hermes (CTG Rincão da Alegria - Santa Cruz do Sul)
12ª - Ana Paula Cardoso (CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul)
17ª - Ana Flávia Dornelles de Ávila (CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul)
23ª - Rafaela Dutra Fraga (CTG Sinuelo da Liberdade - Encruzilhada do Sul)
45ª - Vitória Benazzi de Almeida (CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul)
58ª - Vitória Mariana Flôres (CTG Candeeiro da Amizade - Vera Cruz)
63ª - Victória Izabella Theisen da Silva (CTG Rodeio da Saudade - Rio Pardo)
64ª - Muriel Machado Lopes (PL Delfino Carvalho - Cachoeira do Sul)

Declamação masculina (54 concorrentes)
2º - Jéferson Maximiliano da Trindade da Silva (CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul)
3º - Lucas Rafo de Oliveira (CTG Carreteiros da Saudade - Pantano Grande)
9º - Douglas Diehl Dias (PL Delfino Carvalho - Cachoeira do Sul)
15º - Ruben Ehrhardt Júnior (CTG Tropeiros da Lealdade - Cachoeira do Sul)
21º - Adriano Coelho Machado (CTG Sinuelo da Liberdade - Encruzilhada do Sul)
27º - Anderson Fonseca Rocha (CTG Sinuelo da Liberdade - Encruzilhada do Sul)
45º - João Heitor Ehlers Lopes (CTG Estância do Chimarrão - Cachoeira do Sul)
51º - Leonardo Preussler Coelho (CTG Sinuelo da Liberdade - Encruzilhada do Sul)

Intérprete feminino (48 concorrentes)
4ª - Júlia Biscaglia Ferreira Kilian (CTG Os Gaudérios - Cachoeira do Sul)
5ª - Gabriela Ferraz Borba (CTG Estância do Chimarrão - Cachoeira do Sul)
17ª - Lawrien Oliveira de Freitas (CTG Rodeio de Encruzilhada - Encruzilhada do Sul)
30ª - Mariana Borba Quevedo de Freitas (CTG Sinuelo da Liberdade - Encruzilhada do Sul)
36ª - Eduarda Rosa Bertin (CTG Rodeio da Saudade - Rio Pardo)
45ª - Mayne Dottes Sortica (CTG Os Gaudérios - Cachoeira do Sul)
47ª - Lara Beatriz Severo de Oliveira (CTG Sinuelo da Liberdade - Encruzilhada do Sul)

Intérprete masculino (47 concorrentes)
8º - Taylor Bulsing de Oliveira (CTG Estância do Chimarrão - Cachoeira do Sul)
9º - Marion Ferreira Ramos (CTG Tropeiros da Amizade - Santa Cruz do Sul)
26º - Thalys Bulsing de Oliveira (CTG Estância do Chimarrão - Cachoeira do Sul)
27º - Pedro Henrique Castro dos Santos (CTG Rodeio de Encruzilhada - Encruzilhada do Sul)
30º - Juliano Damé Deeb Uthman (CTG Rodeio da Saudade - Rio Pardo)
44º - Iury Barbatan Guterres (CTG Estância do Chimarrão - Cachoeira do Sul)
46º - Fernando Morinelli da Costa (CTG Carreteiros da Saudade - Pantano Grande)

Chula (39 concorrentes)
Ernani Fontoura da Silva (CTG Tropeiros da Lealdade - Cachoeira do Sul)
João Vitor da Silva Rodrigues (CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul)
William Rodrigues Gonçalves (CTG Lanceiros de Santa Cruz - Santa Cruz do Sul)

* sorteio das duplas acontece antes da apresentação

Dança de Salão (54 concorrentes)
1º - João Paulo da Rosa Santos e Thaynara Santos (CTG Os Gaudérios - Cachoeira do Sul)
12º - Pedro Henrique Mota Souza e Milena Golbeich Bona (CTG Os Gaudérios - Cachoeira do Sul)
19º - Patrick Nicolas de Oliveira e Caren Letícia da Silva Teixeira (CTG Candeeiro da Amizade - Vera Cruz)
27º - Alisson Brum da Silveira e Victória Izabella Theisen da Silva (CTG Rodeio da Saudade - Rio Pardo)
30º - Henrique da Silva Policena e Francine da Silveira Silva Victória Izabella Theisen da Silva (CTG Rodeio da Saudade - Rio Pardo)
35º - Cristian Teixeira Linhares e Lara Lopes da Silva (CTG Tropeiros da Lealdade - Cachoeira do Sul)
44º - Matheus Rodrigues Gomes e Carolina Silva Fagundes (CTG Tropeiros da Lealdade - Cachoeira do Sul)

Violão (15 concorrentes)
2º - Maurício Rodrigues Lopes (CTG Rodeio de Encruzilhada - Encruzilhada do Sul)

Gaita Mais de 8 Baixos (11 concorrentes)
3º - Cláudio Lopes Nunes (CTG Rodeio de Encruzilhada - Encruzilhada do Sul)

Gaita Até 8 Baixos (16 concorrentes)
10º - Júlio César Nogueira (CTG Rodeio de Encruzilhada - Encruzilhada do Sul)
16º - Cláudio Lopes Nunes (CTG Rodeio de Encruzilhada - Encruzilhada do Sul)

Gaita Piano (15 concorrentes)
4º - Júlio César Nogueira (CTG Rodeio de Encruzilhada - Encruzilhada do Sul)