Unisc 19/09/2019 18h11

Vencedores do Concurso de Redação Tributação e Cidadania são divulgados

Os textos foram avaliados pela Academia de Letras de Santa Cruz do Sul

O Comitê Tributário Permanente de Santa Cruz do Sul divulgou nesta quarta-feira, 18 de setembro, os vencedores da 6ª edição do Concurso de Redação Tributação e Cidadania. Com o tema Sonegação e Corrupção, os textos foram avaliados pela Academia de Letras de Santa Cruz do Sul (Alesc). Participaram desta edição 217 alunos dos ensinos fundamental (7º ao 9º ano) e médio (1º ao 3º ano) de escolas estaduais, municipais e particulares de Montenegro, Rio Pardo, Santa Cruz do Sul, Venâncio Aires e Vera Cruz.

A entrega da premiação aos vencedores ocorrerá no dia 25 de setembro, às 8h30, no Auditório Central da Universidade de Santa Cruz do Sul (Unisc), dentro da programação da Semana Acadêmica do Curso de Ciências Contábeis. Na oportunidade, haverá palestra relacionada ao tema do concurso, ministrada pelo juiz de Direito em Santa Cruz do Sul, André Luís de Moraes Pinto.

O concurso teve como objetivo despertar a reflexão acerca dos temas pertinentes à tributação, como as noções de ética, cidadania e controle social sobre a aplicação de recursos públicos. Mais informações sobre critérios, seleção e premiação podem ser obtidas no Regulamento do Concurso, disponível no site www.unisc.br/concursoredacao; pelo telefone (51) 3717-7364, com o professor Ricardo André Machado; ou no Departamento de Ciências Contábeis da Unisc, na sala 311, bloco 3.

Formação do Comitê
O Comitê Tributário Permanente de Santa Cruz do Sul é formado por um conjunto de entidades e agentes públicos, como: ACI Santa Cruz do Sul, Assemp, Ajesc, OAB Subseção de Santa Cruz do Sul, Prefeitura Municipal, Receita Federal, Receita Estadual/RS, Seisc, Sincotec-Varp, Sinditabaco, Unisc (por meio do curso de Ciências Contábeis) e Ong João da Silva, que se reúnem periodicamente para debater temas vinculados à tributação e à aplicação de recursos públicos.

Também apoiaram o concurso o Governo do Estado do Rio Grande do Sul, através da 2ª e da 6ª Coordenadoria Regional de Educação, representando a Secretaria Estadual de Educação; as Prefeituras de Montenegro, de Rio Pardo, de Santa Cruz do Sul, de Venâncio Aires e de Vera Cruz, por meio das Secretarias Municipais de Educação; e o Comdica de Santa Cruz do Sul.  

Alunos vencedores

Santa Cruz do Sul

Ensino Fundamental (7º ao 9º ano)
Stéfani Sabrine Frantz (9° ano)
Professora Orientadora: Roslene Stein Lauermann
Escola Municipal de Ensino Fundamental Félix Hoppe

Kauã Silva da Silva (7° ano)
Professor Orientador: Felipe Medeiros de Freitas
Escola Municipal de Ensino Fundamental Bom Jesus

Gabriel Henrique Bender (9° Ano)
Professora Orientadora: Carine Beatriz Barbian
Escola Municipal de Ensino Fundamental Rio Branco

Ensino Médio (1º ao 3º ano)
Henrique Arthur de Azevedo Chritmann (3° ano)
Professora Orientadora: Simone Conti
Colégio Marista São Luís

Eduarda Becker (3° ano)
Professora Orientadora: Simone Conti
Colégio Marista São Luís

Daniella da Rosa (3° ano)
Professora Orientadora: Isabel Kern Cortez knak
Escola Estadual de Ensino Médio Santa Cruz

Rio Pardo

Ensino Fundamental (7º ao 9º ano)
Eduardo Scapinelli Rabuske (9° ano)
Professora Orientadora: Andrea Toledo Schramm
Escola Ensino Fundamental Barão do Triunfo

Kaue Rodrigues Santos (9° ano)
Professora Orientadora: Inês Severo de Moraes
Colégio Estadual Barro Vermelho

Ensino Médio (1º ao 3º ano)
Caren Josiane da Rosa Silva (2° ano)
Professora Orientadora: Izaura da Silva Cabral
Instituto Estadual de Educação Ernesto Alves

Andressa Silveira Carvalho (2° ano)
Professora Orientadora: Inês Severo de Moraes
Colégio Estadual Barro Vermelho

Venâncio Aires

Ensino Fundamental (7º ao 9º ano)
André Manoel da Silva (8° ano)
Professora Orientadora: Teresinha Aparecida Faccio Padilha
Escola Municipal de Ensino Fundamental Otto Gustavo Daniel Brands

Rafaela Veit (8° ano)
Professora Orientadora: Teresinha Aparecida Faccio Padilha
Escola Municipal de Ensino Fundamental Otto Gustavo Daniel Brands

Ensino Médio (1º ao 3º ano)
Camila Scherer de Souza (3° ano)
Professor Orientador: Márcio Daniel Nietsche
Colégio Bom Jesus Nossa Senhora Aparecida

Alana Luiza Mohr (3° ano)
Professor Orientador: Eliezer Dias Martins dos Santos Okajima
Escola Estadual de Ensino Médio Sebastião Jubal Junqueira

Vera Cruz

Ensino Fundamental (7º ao 9º ano)
Fernanda da Silva Schild (8° ano)
Professora Orientadora: Deise Saldanha Ritter
Escola de Ensino Médio Anchieta

Maria Luiza Rodrigues da Silva (8° ano)
Professora Orientadora: Luciane Maria Theisen Schaefer
Escola Municipal de Ensino Fundamental João Carlos Rech

Ensino Médio (1º ao 3º ano)
Nicoli Giehl (3° ano)
Professora Orientadora: Maira Andreia Leite da Silva
Escola Estadual de Ensino Médio Vera Cruz

Marlon Barcelos de Brito (3° ano)
Professora Orientadora: Maira Andreia Leite da Silva
Escola Estadual de Ensino Médio Vera Cruz

Montenegro

Ensino Fundamental (7º ao 9º ano)
Ruan da Rosa Silva (9° ano)
Professora Orientadora: Rosane Manhães da Rocha de Oliveira
Escola Estadual de Ensino Fundamental Dr. Guilherme Moojen

Paola Mossi Soares (9° ano)
Professora Orientadora: Noeli Maria Baum
Escola Municipal de Ensino Fundamental Etelvino de Araújo Cruz

Ensino Médio (1º ao 3º ano)
Laisa Garcia de Abreu (2° ano)
Professora Orientadora: Tamires Wiederkehr
Escola Estadual Técnica São João Batista

Cibele Griebeler Ulrich (2° ano)
Professora Orientadora: Tamires Wiederkehr
Escola Estadual Técnica São João Batista