Eleições 2020 21/09/2020 13h59 Atualizado às 18h01

Vereadores: saiba quem são os candidatos à Câmara de Santa Cruz

Levantamento exclusivo revela que nunca tantos nomes demonstraram interesse em ocupar uma cadeira no Legislativo

Dezesseis partidos apresentaram nomes para disputar uma cadeira no Legislativo em Santa Cruz do Sul. O levantamento foi elaborado com base nas informações que constam nas atas das convenções, enviadas para a Justiça Eleitoral.

Ao todo, são 256 candidatos que vão concorrer às 17 vagas na Câmara de Vereadores. Nunca o município registrou tantas pessoas com pretensão política. O maior número até então tinha sido em 2012, com 180 candidatos.

LEIA TAMBÉM: Veja quem são os sete candidatos que disputam a Prefeitura

Das 19 siglas que realizaram convenção em Santa Cruz, apenas três decidiram não indicar nomes para o Legislativo: Avante, PV e Podemos. Nesta eleição, os partidos não podem mais se coligar com outras siglas para disputar a Câmara de Vereadores.

Com base na quantidade de cadeiras disponíveis, cada representação pôde apresentar até 26 nomes. PDT, PTB e MDB completaram a nominata possível. O Progressistas tem 23 nomes, enquanto o Republicanos encaminhou 22. O PSDB apresentou 20 candidatos. Em seguida aparecem PSD e PSB, cada um com 19. O Cidadania tem 18 indicações para a Câmara de Vereadores. No Democratas são 15. Já o PL lançou 13.

LEIA MAIS: Confira como serão as disputas nos municípios da região

Com nove indicações para o Legislativo de Santa Cruz aparecem Novo e PSL. No PT são oito nomes. PCdoB e Solidariedade decidiram apresentar apenas uma pré-candidatura cada. A média é de pouco mais de 15 interessados em cada vaga na Câmara de Vereadores.

Apesar de aprovados nas convenções, realizadas entre 31 de agosto e 16 de setembro, os nomes ainda precisam passar por registro junto ao Tribunal Superior Eleitoral. O prazo para que os partidos encaminhem o procedimento termina no dia 26 deste mês.

OUÇA: PODCAST: os bastidores das convenções políticas em Santa Cruz

Confira quem vai disputar a Câmara de Vereadores*:

*Com base nas atas das convenções, respeitando a grafia remetida para a Justiça Eleitoral e sujeita à alteração até o registro no TSE.

MDB
Bruna Lais Ribeiro
Carla Vega Ceratti
Carlos Eduardo Pereira
Carlos Roberto Gruendling (Beto)
Claudia Fabiana Reichert
Cléo Schulz
Cristiano Calisto
Daila Luzia da Silva
Daiton Mergen
Douglas Albers
Eliseu Pereira (Zeu)
Giovano da Silva
Guilherme Kaempf da Silva
Ister Meurer Brum Reis
Jeferson Peres da Silva
Jonathan Da Rosa Dos Santos
Juliano Ferreira
Lena Lucia Matos da Silva
Luciano Ribeiro (Luty)
Marcos Cristiano Porto
Margaret Carvalho Rodrigues (Prof Marga)
Nadir Elci da Rosa Alves
Paulo Gilberto Martinez (Beto)
Sebastian Reci Pereira
Tiago Baggiotto
Vitor Rafael Amabilia

PDT
Algemiro Barboza Junior
Anaí Ribeiro da Silvera
Andrei Marcel Mendes Barboza
Antonio de Castro Chaves
Bruno Cesar Faller
Cássio Daniel Jantsch
Celaci dos Santos Da Rocha
Douglas Alves Almeida
Edimara da Silva
Elisabete Rosa Kist (Bety)
Esteves Nunes Costa
Felipe Esposito Cordeiro
Gilvan Sidinei Fernandes
Giovana Isabel da Silveira Kern
Joana D Arc dos Santos
João Miguel Wenzel
José da Costa Moura
Jose Manoel de Menezes Borges
Kelen Aparecida Santos Goettems
Mônica Pohlmann
Nailo Telci Lopes
Peterson Eduardo Frantz (Duda)
Silvana Soares Rodrigues dos Santos
Valdemiro Rosa
Válerio Kuntz da Silva
Wagner Machado

PTB
Angelita de Moura
Cintia Knak
Cristiano Luiz Limberger (Alemão)
Edson Douglas Ribeiro Sortica
Eliana Maria Giehl
Fernando Rafael Panke
Flávio da Silva
Joel Alves Machado (Chiquinho)
Joel Luis Leopold
José de Abreu
Marcel Valnir Knak
Maria Roseli Pereira dos Santos
Mirian Queli de Vargas Kiefer
Nadir Inácio Hermes
Neri Siqueira
Nicole Garske Weber
Nubia Avila Bruch
Paulo Juarez da Silveira
Reginaldo Martins Brito de Campos
Ricardo Osmar Severo
Robson Larger
Rodrigo Nascimento
Rodrigo Rabuske
Sâmia Caroline Souza Kist
Sérgio Marques Moraes
Sonia Simone Rodrigues (Soninha)

PROGRESSISTAS
Ana Paula Bachmann Vieira
Anderson Chorna Robert
Carlos Eduardo Gutterres Coelho
Claudia Regina da Silva
Edson Luis de Azeredo
Fábio Marciano da Silva
Greice Schmitt
Guilherme Elyo Neuhaus
Hardi Lúcio Panke
Henrique Hermany
Ilario Keller
Jair Eich
Joel da Silva Azeredo
José Osmar Gomes (Marinho)
Lairton Lemes
Marinalda Arena Dias Spindler (Mari)
Mélany Alexsandra Lopes Limberger
Nelson Júlio da Rosa Rodrigues
Pedro Osmar Thiesen
Priscila Froemming
Ricardo Otramar (Elvis Motoboy)
Robinson Silvano Schreiner
Solange Basso

REPUBLICANOS
Adilar Scheibler
Anderson Rafael de Assis (Grandão da Zona Sul)
Bruna Jeanine Molz Noal
Elisandra Simoni Fagundes
Estefani Alana Dias da Rosa
Francisco Macedônio Franco (Xico)
Gilberto Piacentini
Jadir de Souza
Jeferson Luis de Souza (Redondo)
José Glesse (Zezinho)
Juliano Kumm
Lena Maria de Freitas Ribeiro
Luiz Antonio Nunes
Marcelo Fernando Souza Machado
Margarete Pedroso Freire
Maristela de Oliveira
Paulo Augusto Gomes
Paulo Sérgio Kaercher
Raul Gilnei Fritsch
Régis Ivan Haas
Sandra da Silva dos Santos
Vanir Ramos de Azevedo

PSDB
Altemir Tormann Rodrigues
Carlos Augusto Gerhard (Moi)
Cornelio Jaco Meyer
Edmilson Joel Correa (Abraão)
Elisiane Irene Kuhn Machado (Alemoa)
Flavia Ines Frohlich Mielke
Francisco Carlos Smidt (Carlão)
Gerson Luis Trevisan
Jamal Mahd Hasan Harfoush
Jessica Amador Malta Ribeiro
Joao Domingos Cassepp Filho
Jose Carlos Ferreira
Lairton Jair Heinen
Luis Laureno Furtado
Mareli Vieira
Osvaldo Schmidt
Ruben Quintana da Costa Filha
Sebaldo Edgar Saenger Junior
Viviane Alonso Escobar
Voni Crestani

PSB
Adriana Henn
Alberto Alfredo Bencke
Armando Voelz
Carlos De Oliveira Poli
Diego Paulo Eisenhardt Kern
Elidiane Orca Morais
Elizete Pacheco dos Santos
Gilson Percio de Oliveira
Jorge Ienczak Wisniewski
Luis Fernando Barbosa
Mario Lima dos Santos
Marisa Conceição Bechert
Moacir Moraes da Rosa
Rubem Jose Toillier
Sandra Marilei da Costa
Sandro Dilamar de Bittencourt
Sandro Silva Pires
Veronica Kern Kappel Etges
Yuri Caminschi

PSD
Carlos Thiel
Dino Marcos de Almeida
Dioneia Helena Rabuske
Dogival Silva Duarte
Edson Daniel Schuck
Eliana Grasiela Lord
Gerson Antônio Vargas
Guiomar Isabel Rossini Machado
Hilario Juares da Silva
Jeferson Luis Gerhardt
Jonathan Emmel Voges
Léo Henrique Schwingel
Licério Agnes
Luis Carlos Fagundes Ruas (Luizinho)
Mauri Jorge Frantz
Rosemere Cardoso Palagio
Rosilaine Schoepf
Silvio Aderli Alves (Silvinho)
Zafira Goldenberg

CIDADANIA
Antonio Rogerio de Souza (Pai Antônio)
Ari Thessing
Claudete Ferreira
Cleobes Allison Soares de Gomes
Daltro de Almeida (Mancha)
Daniel Fernando Eick
Ernesto Doerr
Evonir Jose Bohnenberger
Fernanda Hoelz
Ilda Silvana da Silva
Leonardo Vieira Machado da Silva
Lucimar Silveira de Almeida
Maria Carmen Dores
Rosane Martin Nobre
Sergio Brixius (Serginho)
Valdir da Silva
Valéria Couto
Vilson Luiz Rodrigues da Silva

DEMOCRATAS
Catia Ines Jantsch
Cleber dos Santos Pereira
Cleisi Maria Diesel
Ionara Rosa Machado
Joao Mario Werberich
Juliano da Silva
Julio Cesar Ferreira de Arruda
Leandro Agostinho Kroth
Leandro Nunes Couto
Marcelo Diniz da Silva
Marilda de Lourdes da Silva
Nasario Eliseu Bohnen
Neli Borba de Oliveira
Silverio Batista Fischer
Youssef Baddouzi Girelli

PL
Alessandro Werlang de Moura (Ale)
Ana Paula Zitzke
Celoi Teresinha dos Santos
Janice Jussara Mattje
José Gilmar Silveira (Zé)
Monize Guedes
Olavo da Fonseca
Oli Roque de Mello
Paulo Eledir Back
Raquel Damasceno Dias
Renato Watte
Sâmera Betina da Silva
Solismar Ribeiro

NOVO
Bianca Einsfeld de Borba Molz
Eduardo Wartchow
Kurt Werner Molz
Leonel Garibaldi
Marcelo Primeiro Garcia
Nilmar Piva Bortolotto
Vera Lucia Frantz Teichmann
Viviane Muller
Zaluar Dutra

PSL
Abel Euzébio Trindade
Angelita Cardoso
Fabiano Mueller
Ildeu Ailton Lau
Janaina Ciprandi
João Alair de Siqueira
Nataniel Jesus da Silva
Rafael Guterres Santos
Vanessa Clemente dos Santos

PT
Alberto João Heck
Andre Luiz Beck
Camila Janaina Vieira Benke
Claudio Pereira Batista (Baiano)
Dianefer Berté Schwendler
Doralino Silveira da Rosa
Julia Rejane de Souza
Nercio Kuhl

PCdoB
Elenara Aparecida Fischborn
Everaldo Pires Fontella

SOLIDARIEDADE
Erni Rosa

AVANTE
Sem indicação

PV
Sem indicação

PODEMOS
Sem indicação

LEIA MAIS: Definidas as regras para os debates na Rádio Gazeta