Rádios ao vivo

Leia a Gazeta Digital

ESPORTE

Confira os vencedores da 14ª Rústica e 3ª Meia Maratona de Santa Cruz do Sul

Foto: Rafaelly Machado

Vencedores da meia maratona (masculino): 1º lugar, Gabriel Alves Pozzo; 2º, Patrick Eduardo Hermes; 3º, Ricardo Morais Machado; 4º, Thiago Brentano; 5º, Paulo Cesar Lange

Cerca de 600 atletas participaram na manhã deste domingo, 26, da 14ª Rústica e da 3ª Meia Maratona de Santa Cruz do Sul. O evento, que integra a programação de aniversário do município, teve corridas em diversas categorias, por ruas centrais da cidade. Houve premiação com medalhas e troféus para os destaques nas provas.

A realização é da Gazeta Grupo de Comunicações, com promoção da Rádio Gazeta FM 107,9, patrocínio do Município de Santa Cruz do Sul, Unisc e Centro Radiológico Radson e apoio do Grupo Escoteiro Santa Cruz (Gesc), 7º Batalhão de Infantaria Blindado (7º BIB), Germani Alimentos, Matéria Prima Suplementos e Previna Clínica de Fisioterapia.

LEIA MAIS: Dada a largada: Rústica e Meia Maratona somam 603 participantes

Vencedores da meia maratona (feminino): 1º lugar, Luciana Salvi Frantz; 2º, Roberta Nozari; 3º, Marlize Terezinha da Silva; 4º, Valdete Loureiro Machado; 5º, Rosimeri Andrade de Carvalho

Confira os melhores colocados em cada uma das categorias

Infantil 1,6 quilômetro – feminino

  1. Alice Kappaun Fonseca
  2. Emanueli Gomes Severo
  3. Luiza Vidal dos Santos
  4. Julia Travancas
  5. Fernanda Yasmim da Silva Benke

Infantil 1,6 quilômetro – masculino

  1. Arthur Hermes Couto
  2. Richard Martins Carvalho
  3. Murilo Hillesheim Rossato
  4. Matheus Joaquim Buboltz
  5. Luis Carlos Kraetzig Machado

Infantil 2,4 quilômetro – geral – feminino

  1. Ketlin dos Santos
  2. Rafaela Brand
  3. Mariana Metz Swarowsky
  4. Thayani Kamilly dos Santos de Oliveira
  5. Andriani Marieli de Lima dos Santos

Infantil 2,4 quilômetro – geral – masculino

  1. Endrew Cassiel da Silva
  2. Matheus Osiel Porto
  3. Bernardo Seibel Hoff
  4. Anthar Santos Gunther
  5. Thallison Juan Nunes

Infantil 2,4 quilômetro – até 12 anos – feminino

  1. Mariana Metz Swarowsky
  2. Thayani Kamilly dos Santos de Oliveira
  3. Andriani Marieli de Lima Dos Santos
  4. Alice Maria Wagner
  5. Maria Eduarda da Silva

Infantil 2,4 quilômetro – 13 a 15 anos – feminino

  1. Manuela Konzen
  2. Ana Paula
  3. Kauani Vitoria Pires da Silva
  4. Fabiane Marotz
  5. Bianca Dias Trevisan

Infantil 2,4 quilômetro – até 12 anos – masculino

  1. Eduardo de Oliveira Gomes
  2. Afonso Henrique Niedermeyer Azambuja
  3. Vitor Elias Rachor
  4. Adriano Junior Duarte Paz
  5. Leonardo Voos Leigas

Infantil 2,4 quilômetro – 13 a 15 anos – masculino

  1. Messias Eduardo Pereira
  2. Cauã dos Santos
  3. Kauã Rafael Goncalves
  4. Diego Kappaun Fonseca
  5. Kayo Luis Chaves da Costa

3 quilômetros – geral – feminino

  1. Jaqueline Beatriz Weber – 10min32s
  2. Marta Bohn – 14min19s
  3. Franciele Kistenmacher – 14min19s
  4. Patricia da Silva – 15min26s
  5. Julia Della Nina Reichel – 16min09s

3 quilômetros – geral – masculino

  1. Mateus Pinto Goncalves – 09min49s
  2. Alex Uhlmann – 10min12s
  3. Diego Santiago – 11min17s
  4. Marquel Rodrigo Alexander – 11min31s
  5. Luiz Henrique Pick de Moraes – 11min43s

3 quilômetros –  até 19 anos – feminino

  1. Alice Fengler Hickmann

3 quilômetros – 20 a 24 anos – feminino

  1. Luisa Koenig Neto
  2. Victoria Ribeiro
  3. Taina Suelen Senger
  4. Taina Heiderich

3 quilômetros – 25 a 29 anos – feminino

  1. Natacha Inaia da Rosa
  2. Josiele Flavia do Couto
  3. Laura Uhry Vieira
  4. Lais Pereira Wilke
  5. Larissa Maira Eichherr

3 quilômetros – 30 a 34 anos – feminino

  1. Sheila do Prado Menezes
  2. Aline Nunes Paiva
  3. Amanda Gomes Stahl

3 quilômetros – 35 a 39 anos – feminino

  1. Ariane Paim Groth
    Adriane Gomes
  2. Jonice de Oliveira Fiuza
  3. Monica Ines Steffens Hoffmann
  4. Roberta Muller
  5. Carmela Reckziegel Krebs

3 quilômetros – 40 a 44 anos – feminino

  1. Deise Metz Swarowsky
  2. Carla Leticia George de Oliveira
  3. Crisiani Carpes Bretos Lopes
  4. Claudete Vieira de Vargas
  5. Aneline Schneider Decker

3 quilômetros – 45 a 49 anos – feminino

  1. Marcia Preuss
  2. Elke Santos Rodrigues
  3. Fabiane Fengler

3 quilômetros – 50 a 54 anos – feminino

  1. Lisete Chagas

3 quilômetros – 55 a 59 anos – feminino

  1. Nara Rubia Leites Rauber
  2. Claudia Alves da Cunha
  3. Neusa Maria Franco Elsenbruch

3 quilômetros – 60 a 64 anos – feminino

  1. Ruth Mara Birkheuer

3 quilômetros –  até 19 anos – masculino

  1. Juliano Jesus da Silva
  2. Henrique Wartchow

3 quilômetros – 20 a 24 anos – masculino

  1. Bruno Henrick Silveira
  2. Matheus Goncalves dos Santos

3 quilômetros – 25 a 29 anos – masculino

  1. Alex Von Martin
  2. Guilherme Preuss

3 quilômetros – 30 a 34 anos – masculino

  1. Dionatan Eduardo Scherer
  2. Diogo Andre Edit

3 quilômetros – 35 a 39 anos – masculino

  1. Henrique Wenning

3 quilômetros – 40 a 44 anos – masculino

  1. Roque Alexandre Soares Maia
  2. Andre Luis Bender
  3. Luiz Fernando dos Santos
  4. Alcione Joel Lucas
  5. Gustavo Lopes Bastos

3 quilômetros – 45 a 49 anos – masculino

  1. Paulo Marins Vieira
  2. Eduardo Ferreira Pellegrini
  3. Rodrigo Decker
    Adriano Samuel
  4. Mauricio Borges Gunther
  5. Lusandro Andre Hickmann

3 quilômetros – 50 a 54 anos – masculino

  1. Marcelo Neto
  2. Paulo Arentz

3 quilômetros – 55 a 59 anos – masculino

  1. Paulo Jose Azeredo
  2. Luiz Nicolau Ehlert

3 quilômetros – 65 a 69 anos – masculino

  1. Jorge Luiz Santiago
  2. Paulo Renato Jornada Krebs

3 quilômetros – acima de 70 anos – masculino

  1. Marco Antonio Borba Simao

5 quilômetros – geral – feminino

  1. Carla Back Haubert – 20min16s
  2. Maiara Cristina Kessler – 23min35s
  3. Carina Kappaun – 23min43s
  4. Patricia Kuffel – 23min43s
  5. Julia Danila Hoesel – 23min59s

5 quilômetros – geral – masculino

  1. Roberto Wessling – 16min33s
  2. Rodrigo Cesar Boufet – 17min56s
  3. Edson Luiz Hackenhaar – 18min40s
  4. Jonathan Wiesel – 18min41s
  5. Leonardo Vicente dos Santos – 19min04s

5 quilômetros – até 19 anos – feminino

  1. Natalia Koenig Neto

5 quilômetros – 20 a 24 anos – feminino

  1. Gabriele Lovatto Bazzan Costa
  2. Julia Behling
  3. Sabrina Jordana Oliveira Lopes
  4. Roberta Guedes
  5. Thais Luiz da Silva Vieira

5 quilômetros – 25 a 29 anos – feminino

  1. Juliane Preto da Silva
  2. Gabriele Michele Schwantes
  3. Monique Helfer
  4. Julia Walmrath Costa
  5. Daiana da Costa Oliveira

5 quilômetros – 30 a 34 anos – feminino

  1. Karine Wessling
  2. Angela Aniszewski Kucner
  3. Eliane Regina Bello
  4. Bruna Rafaela Kohl
  5. Josi Helfer

5 quilômetros – 35 a 39 anos – feminino

  1. Greice Heisler
  2. Luiza Wioppiold Vitalis
  3. Luana Marina Scopel
  4. Cintia Dexheimer
  5. Maria Augusta Steinhaus De Lima

5 quilômetros – 40 a 44 anos – feminino

  1. Xarline Durante
  2. Marisa Schlosser
  3. Sandra Isabel Back
  4. Roberta Jares Travancas
  5. Jandara Aparecida Segabinazzi

5 quilômetros – 45 a 49 anos – feminino

  1. Mara Adriana Jauer
  2. Ivanete Pohlmann
  3. Simone Koenig
  4. Maria Sueli de Carvalho
  5. Tatiane E. T Rocha

5 quilômetros – 50 a 54 anos – feminino

  1. Susana Fabiola Mueller

5 quilômetros – 55 a 59 anos – feminino

  1. Ilane Teresinha Lopes
  2. Maria Diovani Fiuza Speth
  3. Betina Bender
  4. Marisa Liane Gehrke

5 quilômetros – 60 a 64 anos – feminino

  1. Nancy Lau
  2. Roseli Maria Werle
  3. Marta de Figueiredo Machado
  4. Elizabeth Furjan Rial
  5. Vera Swarowsky

5 quilômetros – 65 a 69 anos – feminino

  1. Silvia Bernadete Jacobs

5 quilômetros – acima de 70 anos – feminino

  1. Ligia Catarina Pedroso

5 quilômetros – 20 a 24 anos – masculino

  1. Guilherme Jose Kelzenberg
  2. Alisson Nathaniel de Moraes Kolberg
  3. Gabriel Bastos Hansen
  4. Eduardo Felipe Krause
  5. Felipe Fengler Hickmann

5 quilômetros – 25 a 29 anos – masculino

  1. Ronaldo Peruchini
  2. Douglas Rafael da Silva
  3. Thiago Bastos Silva
  4. Gustavo Bressan Tadiello
  5. Igor Luis Schneider

5 quilômetros – 30 a 34 anos – masculino

  1. Geison Juliano Besckow
  2. Marcos Augusto Grave
  3. Jeferson Silva
  4. Wagner Amaral Preussler
  5. Felipe Kaoe Aranda

5 quilômetros – 35 a 39 anos – masculino

  1. Anilton Douglas Henning
  2. Alex Paulo Goettert
  3. Cesar Augusto Zinn
  4. Marcelo Machado Sune
  5. Marson Toebe Mohr

5 quilômetros – 40 a 44 anos – masculino

  1. Deivid Batista Pinto
  2. Everton Luiz Andrade
  3. Emerson de Lima Serafim
  4. Elias da Silva
  5. Joao Paulo Custodio

5 quilômetros – 45 a 49 anos – masculino

  1. Jacson de Castro Pereira
  2. Adriano Figueiredo Lopes
  3. Mauro Cordeiro Dornellas
  4. Marcelo Heleno da Fonseca
  5. Antonio Rodrigues da Silva Neto

5 quilômetros – 50 a 54 anos – masculino

  1. Fabio Sidnei da Silveira
  2. Julio Roberto Pereira Reichel

5 quilômetros – 55 a 59 anos – masculino

  1. Clauro Roberto de Bortolli
  2. Hermann Lang Neto
  3. Jeferson Jose do Prado
  4. Eduardo Alberto Koehler do Prado
  5. Carlos Henrique Limberger

5 quilômetros – acima de 70 anos – masculino

  1. Pedro da Silveira Ramos

10 quilômetros – geral – feminino

  1. Lisiane Londero de Souza – 43min18s
  2. Cristiane Dias Papa – 50min59s
  3. Tamara Saldanha – 52min01s
  4. Catiana Martins – 52min46s
  5. Marlize Alves Ribeiro – 53min09s

10 quilômetros – geral – masculino

  1. Sergio Marques da Rosa – 46min25s
  2. Alexandre Dorneles – 46min58s
  3. Leandro Helfer – 47min05s
  4. Candido Cristof Mueller – 47min51s
  5. Flavio Andre Muller dos Santos – 48min33s

10 quilômetros – geral – masculino*

  1. Mauricio Seidel – 35min33s
  2. Alexandre Dorneles – 39min20s
  3. Leandro Helfer – 40min46s
    *Por problemas na sinalização da prova, alguns corredores fizeram trajetos diferentes. Estes tiveram o tempo recalculado pelo pace e os melhores também foram premiados

10 quilômetros – 25 a 29 anos – feminino

  1. Jessica Carolina Schulz

10 quilômetros – 30 a 34 anos – feminino

  1. Jessyca F. da Conceicao Lopes
  2. Catiele Castro
  3. Paolla Bagatini
  4. Tatiele Lamarque Pozzobom

10 quilômetros – 35 a 39 anos – feminino

  1. Tatiana Kohs
  2. Paloma Priebe
  3. Fabiane Haubert
  4. Debora de Cassia Dehnhardt de Mello
  5. Barbara Luciane Fischer

10 quilômetros – 40 a 44 anos – feminino

  1. Carolina Garcia de Garcia da Silva
  2. Lilian Hernandes Motta
  3. Carla Simone Soder Kroth
  4. Luciana Beltrame Porto

10 quilômetros – 45 a 49 anos – feminino

  1. Tania Maria dos Santos Carneiro
  2. Cristiane Eunice Reichel de Bortolli

10 quilômetros – 50 a 54 anos – feminino

  1. Fabiane Teresinha Canabarro
  2. Gloria Claudete Nery Wink
  3. Ana Claudia Brandolt Steil
  4. Rosane Maria Flores Cardoso

10 quilômetros – 55 a 59 anos – feminino

  1. Carmen Regina Dotta
  2. Ieda Maria Schimidt
  3. Lizete Bechert

10 quilômetros – 60 a 64 anos – feminino

  1. Simone Maria Simoes

10 quilômetros – 65 a 69 anos – feminino

  1. Odete Maus
  2. Teresinha Melz

10 quilômetros – acima de 70 anos – feminino

  1. Condia Mendes

10 quilômetros – até 19 anos – masculino

  1. Guilherme Ebert

10 quilômetros – 20 a 24 anos – masculino

  1. Nestor Rossi Junior
  2. Weslley Freitas Machado
  3. Vinicius Daniel Storck

10 quilômetros – 25 a 29 anos – masculino

  1. Antonio Carlos Rowedder
  2. Jacson Ricardo Rodrigues dos Santos
  3. Joao Gabriel Kuhn
  4. Luis Henrique Elejalde
  5. Mauricio Seidel

10 quilômetros – 30 a 34 anos – masculino

  1. Ricardo Swarowsky
  2. Henrique Ferreira Ribeiro
  3. Lucas Natanael Ramos Dummer

10 quilômetros – 35 a 39 anos – masculino

  1. Mauricio Rafael Schwertz
  2. Andre Conceicao Cunha
  3. Damir Luis Nierotka
  4. Lucio Ricardo da Silva
  5. Gemerson Darlei Lopes

10 quilômetros – 40 a 44 anos – masculino

  1. Leo Pereira da Silva Junior
  2. Rodrigo de Lima Duarte
  3. Maicon Correa Ribeiro
  4. Eduardo Amicone
  5. Joel Regis Schaefer

10 quilômetros – 45 a 49 anos – masculino

  1. Mauricio Teixeira
  2. Adriano Goebel
  3. Marcio Haubert
  4. Giuliano Ricardo Chagas Steil

10 quilômetros – 50 a 54 anos – masculino

  1. Andre Luis Pretto
  2. Ubirajara Vargas Mor
  3. Edsom Amorim da Silva

10 quilômetros – 55 a 59 anos – masculino

  1. Luiz Roberto Borges da Silveira

10 quilômetros – 60 a 64 anos – masculino

  1. Reinaldo Goncalvez
  2. Sergio Luiz Furtado Caetano
  3. Vilmar Abentroth
  4. Rafael Luiz Jochims

10 quilômetros – 65 a 69 anos – masculino

  1. Paulo Roberto Heuser

10 quilômetros – acima de 70 anos – masculino

  1. Antao Moacir Teixeira

Meia maratona – geral – feminino

  1. Luciana Salvi Frantz – 01h33min48s
  2. Roberta Nozari – 01h33min58s
  3. Marlize Terezinha da Silva – 01h37min58s
  4. Valdete Loureiro Machado – 01h38min55s
  5. Rosimeri Andrade de Carvalho – 01h39min33s

Meia maratona – geral – masculino

  1. Gabriel Alves Pozzo – 01h10min59s
  2. Patrick Eduardo Hermes – 01h13min25s
  3. Ricardo Morais Machado – 01h18min18s
  4. Thiago Brentano – 01h18min48s
  5. Paulo Cesar Lange – 01h20min08s

Meia maratona – geral – masculino*

  1. Marco Antonio de Almeida Feil – 01h30min05s
  2. Aristides Junior Freitas Schaurich – 01h30min15s
  3. Jose Daniel de Souza – 01h30min50s
  4. Willian Chaves Ricardo de Jesus – 01h34min16s
    *Por problemas na sinalização da prova, alguns corredores fizeram um trajeto diferente. Estes também receberam premiação

Meia maratona – 20 a 24 anos – feminino

  1. Daiane Feltrin Milani

Meia maratona – 25 a 29 anos – feminino

  1. Dionize Vanessa Conrad
  2. Danielle Paulus
  3. Maria Clara Carniel Steil

Meia maratona – 30 a 34 anos – feminino

  1. Marluci Overbeck
  2. Eduarda Luiza Pacheco
  3. Ana Lidia Trindade do Amaral
  4. Agata Magali da Silva
  5. Carline Schwendler

Meia maratona – 35 a 39 anos – feminino

  1. Leony Morgana Galliano
  2. Valdileia B. Dem. Pietro
  3. Ariane de Cassia Quevedo Goncalves
  4. Iris Rissi Mesquita Cerqueira
  5. Gabriela Cardoso da Silveira

Meia maratona – 40 a 44 anos – feminino

  1. Danubia Bianchi
  2. Debora Cristina Cardoso
  3. Marcia Alessandra Costa Marques
  4. Liliane Alves de Mello
  5. Debora Hesse Machado

Meia maratona – 45 a 49 anos – feminino

  1. Lori Lia Mueller
  2. Caroline Schenkel
  3. Rutineia Marchezan Trevisan
  4. Maria Ereni da Silva
  5. Solange Dalazem Zenere

Meia maratona – 55 a 59 anos – feminino

  1. Maria Clarice Hochscheidt

Meia maratona – 60 a 64 anos – feminino

  1. Rejane Schilling Overbeck
  2. Maisa Teichmann Kersting

Meia maratona – até 19 anos – masculino

  1. Luan Alexandre Salvador da Silva

Meia maratona – 20 a 24 anos – masculino

  1. Evanilson Moura de Almeida
  2. Gabriel Rodrigues Figueiredo
  3. Jean Matheus Backes Kistenmacher

Meia maratona – 25 a 29 anos – masculino

  1. Giuliano Almeida Lucas
  2. William Bozzetti Maas
  3. Cezar Luan Karsten
  4. Felipe Fagundes Pereira
  5. Rafael Antonio Morbach

Meia maratona – 30 a 34 anos – masculino

  1. Igon Bohn
  2. Tiago Muniz de Souza
  3. Deoclecio Nowatzky
  4. Jean Felipe Rossato
  5. Marco Antonio de Almeida Feil

Meia maratona – 35 a 39 anos – masculino

  1. Ederson Luis Davila Schiutt
  2. Bruno Pretto Flores
  3. Joao Henrique Flores Fontela
  4. Andre Luis Schuck
  5. Samuel da Silva Ferreira

Meia maratona – 40 a 44 anos – masculino

  1. Netiele Peterson da Silva
  2. Paulo Sergio da Rosa
  3. Douglas Luis Sins
  4. Alex Fabiano da Silva
  5. Tiago Maia Barros

Meia maratona – 45 a 49 anos – masculino

  1. Gilberto Ferreira
  2. Flavio Antonio Zenere
  3. Ismael F. Christmann
  4. Artur Felipe Bender Bergelt
  5. Ceneri Schmidt

Meia maratona – 50 a 54 anos – masculino

  1. Jorge Luis da Costa
  2. Sandro Luiz Dreifke
  3. Laudenir Alves
  4. Edson Luis Maggioni
  5. Leandro Lorenzi Rasia Dal Polo

Meia maratona – 55 a 59 anos – masculino

  1. Inacio Swarowsky
  2. Nildo Jose Lemos
  3. Julio Cesar Santos dos Santos
  4. Airton dos Anjos
  5. Marco Antonio Studzinski

Meia maratona – 60 a 64 anos – masculino

  1. Afonso Bruno Ducatto
  2. Vicente Puhl
  3. Rogerio Luis Thier
  4. Elstor Stumm

Meia maratona – 65 a 69 anos – masculino

  1. Terly Tatsch
  2. Itamar Fioravante Godoy
  3. Asterio Kohl

Meia maratona – acima de 70 anos – masculino

  1. Paulo Swarowsky

LEIA MAIS: Rústica e Meia Maratona acontecem neste domingo; saiba todos os detalhes

Aviso de cookies

Nós utilizamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar sua experiência em nossos serviços, personalizar publicidade e recomendar conteúdos de seu interesse. Para saber mais, consulte a nossa Política de Privacidade.