ELEIÇÕES 2020 16/11/2020 14h37 Atualizado às 22h02

Confira a relação completa de prefeitos e vereadores eleitos na região

Gazeta acompanhou pleito em 28 municípios, nesse domingo, 15

Os municípios do Vale do Rio Pardo e Centro-Serra tiveram nas eleições deste ano 73 candidatos na disputa pelo comando das prefeituras a partir de 2021. Santa Cruz do Sul foi o município com a maior concorrência, tendo sete opções. Na região, 1.808 candidatos disputaram as 278 vagas nas câmaras de vereadores.

LEIA TAMBÉM: Mais de 70 candidatos a prefeito disputaram os votos de 360 mil eleitores na região

Confira os eleitos:

Arroio do Tigre
Prefeito Marciano Ravanello (PP)
Vice Vanderlei Hermes (PP)
Coligação – Arroio do Tigre Não Pode Parar, formada por PP e pelo PDT
Votos – 6.075 (72,54%)

Barros Cassal
Prefeito Adão Reginei dos Santos Camargo (PSB)
Vice Roque Sidinei Pinheiro Castro (MDB)
Coligação – Continuar governando para todos
Votos – 3.926 (54,41%)

Candelária
Prefeito Nestor Ellwanger, Rim (PSB)
Vice Cristiano Becker (MDB)
Coligação – A Mudança Não Pode Parar (PSB/ MDB)
Votos – 8.584 (48,03%)

Cerro Branco
Prefeito Edson Joel Lawall (PDT)
Vice Ivancur Seckler (PP)
Coligação – Unidos por Cerro Branco
Votos – 1.173 (38,17%)

Encruzilhada do Sul
Prefeito Benito Fonseca Paschoal (MDB)
Vice Emanuel Guterres Nobre (PDT)
Coligação – Para Encruzilhada Mudar e Avançar
Votos – 5.674 (41,06%)

Estrela Velha
Prefeito Alexander Castilhos (MDB)
Vice Gilmar Steffanello (MDB)
Coligação – O Novo a Servir o Povo
Votos – 1.465 (54,16%)

Gramado Xavier
Prefeito José Marcelo Laufer (PSB)
Vice Airton Berte (PT)
Coligação – Governar do jeito que o povo merece
Votos – 1.588 (57,41%)

Herveiras
Prefeito Nazario Kuentzer (PTB)
Vice Carla Silveira (PP)
Coligação – PTB e PP – Herveiras em Boas Mãos
Votos – 1.458 (61,44%)

Ibarama
Prefeito Valmor Neri Mattana (MDB)
Vice Celio Turcatto (MDB)
Coligação – Ibarama: um novo tempo começa agora
Votos – 1.804 (54,19%)

Lagoa Bonita do Sul
Prefeito Luiz Francisco Fagundes (PP)
Vice Leonir Vicente Francesquet (PP)
Coligação – Juntos faremos muito mais
Votos – 1.154 (54,28%)

Lagoão
Prefeito Cirano de Camargo (PDT)
Vice Nelio Fornari (PSDB)
Coligação – Unidos por um Lagoão melhor
Votos – 2.232 (100%)

Mato Leitão
Prefeito Carlos Alberto Bohn (PSDB)
Vice Arly Stöhr, o Flecha (PDT)
Coligação – União, Trabalho e Desenvolvimento
Votos – 2.619 (100%)

Pantano Grande
Prefeito Alcides Emíio Paganotto – Mano (PTB)
Vice Paulo Fernando Pires Júnior (PT)
Coligação – PTB/PT/PSB/Democratas
Votos – 3.635 (52,77%)

Passa Sete
Prefeito Maurício Ruoso (PTB)
Vice Gerson Lopes (PTB)
Votos – 1.459 (43,92%)

Passo do Sobrado
Prefeito Edgar Thiesen – Amarelinho (PP)
Vice Celina Maria Fagundes da Rosa (MDB)
Coligação – Um Passo Forte para a Mudança
Votos – 2.112 (48,29%)

Rio Pardo
Prefeito Edivilson Brum (MDB)
Vice Rogério Monteiro (MDB)
Coligação – Rio Pardo pra Frente (MDB, PDT, PL)
Votos – 9.872 (46,09%)

Salto do Jacuí
Prefeito Ronaldo de Moraes (PP)
Vice Roque (Republicanos)
Coligação – A mudança que o Salto do Jacuí merece
Votos – 3.011 (46,44%%)

Santa Cruz do Sul
Prefeito Helena Hermany (PP)
Vice Elstor Desbessell (PL)
Coligação – Santa Cruz seguindo em frente
Votos – 24.654 votos (32,45%)

Vereadores eleitos
Bruna Molz (Republicanos) – 2.235 votos
Henrique Hermany (PP) – 2.073
Nicole Weber (PTB) – 1.840
Carlão (PSDB) – 1.723
Rodrigo Rabuske (PTB) – 1.449
Alberto Heck (PT) – 1.320
Luizinho Ruas (PSD) – 1.314
Jair Eich (PP) – 1.245
Licério Agnes (PSD) – 1.239
Leonel Garibaldi (Novo) – 1.111
Daiton Mergen (MDB) – 966
Sérgio Moraes (PTB) – 900
Gerson Trevisan “Seco” (PSDB) – 873
Professor Cleber (DEM) – 846
Ilario Keller (PP) – 834
Raul Fritsch (Republicanos) – 793
Bruno Faller (PDT) – 688

LEIA MAIS: Câmara de Santa Cruz tem renovação de mais de 60%

Segredo
Prefeito Valdir José Rodrigues (MDB)
Vice Ventania (MDB)
Coligação – Juntos pelo Segredo
Votos – 2.434 (100% dos votos válidos)

Sinimbu
Prefeito Sandra Backes (DEM)
Vice Jackson Rabuske (PL)
Coligação – Sinimbu com juventude, trabalho e progresso
Votos – 2.326 (38,97%)

Sobradinho
Prefeito Armando Mayerhofer (MDB)
Vice Ivan Trevisan (MDB)
Coligação – Honestidade e Trabalho (MDB/ PDT)
Votos – 5.137 (57,58%)

Tunas
Prefeito Paulo Reuter (PTB)
Vice Cezar Oliveira (PTB)
Coligação – União democrática trabalhista
Votos – 1.329 (43,11%)

Vale Verde
Prefeito Carlos Gustavo Schuch (MDB)
Vice Ricardo Froemming, o Feijão (PTB)
Coligação – Juntos Pelo Vale, formada pelo MDB, DT, PTB e Republicanos
Votos – 1.512 (56,42%)

Vale do Sol
Prefeito Maiquel Silva (PP)
Vice José Valtair dos Santos, Nego, (PP)
Coligação – PP e PTB – Juntos com o povo de novo
Votos – 4.340 (62,73%)

Venâncio Aires
Prefeito Jarbas Daniel da Rosa (PDT)
Vice Izaura Landim (MDB)
Coligação – Aliança pelo Desenvolvimento
Votos – 24.099 (60,55%)

Vera Cruz
Prefeito Gilson Becker (PSB)
Vice Claudério Ferreira (PSB)
Coligação – PSB/PDT/ PSL – Renovação com seriedade
Votos – 6.978 (45,20%)

LEIA TAMBÉM: TSE vê ‘motivação política’ em ataques virtuais à Justiça Eleitoral