Rádios ao vivo

Leia a Gazeta Digital

Santa Cruz

Colégio Mauá conquista pódios na etapa do Estadual de Ginástica de Trampolim

O Colégio Mauá sediou a primeira etapa do Campeonato Estadual de Ginástica de Trampolim nesse sábado, 1º. As competições aconteceram durante todo o dia, com a participação de cinco entidades e 80 atletas de Santa Cruz do Sul, Lajeado e Nova Bréscia.

O Mauá participou com 44 ginastas. Entre as conquistas do educandário estão 49 medalhas, de um total de 69 disputadas em três aparelhos no individual, e por equipes conquistou 11 das 18 colocações. “Com esta primeira etapa, o Colégio Mauá domina os pódios mais concorridos no Estadual”, destaca a técnica do grupo, professora Cristina Weigel.

A competição deste sábado, promovida pela Federação de Ginástica do Rio Grande do Sul, foi a primeira de duas etapas e contou com disputas nos aparelhos Tumbling (TU) – pista de solo acrobático em que se realiza séries de acrobacias executadas de forma ininterrupta -, Minitrampolim (MT) – salto acrobático no mini-trampolim precedido de corrida e aterrissagem em colchão – e Duplo Minitrampolim (DMT) – sequência de dois ou três saltos acrobáticos também finalizando em colchão. A segunda fase será em setembro na Univates, em Lajeado. Além da técnica Cristina Weigel, a equipe do Colégio Mauá conta com o auxílio da professora Emília Dopke e da monitora Stefânia Bernardy.

Confira os resultados conquistados pelo Colégio Mauá:

Tumbling: (13 medalhas em disputa)

3 Ouros:

Lucas Simianer no Infanto-Juvenil;

Francine Bartz e Vinicius Nogueira Bergamo no Juvenil

1 Prata:

 Anna Flávia Gottems no Infantil

2 Bronzes:

Lara Wuscovi no Pré-Infantil;

Larissa Rossi Penha no Infantil

Equipes:

2º lugar          

Pré-Infantil: Lara Wuscovi, Rafaela Swarowsky Brand e Isadora Luisa Barbian

Infantil: Anna Flávia Gottems, Larissa Rossi Penha e Eduarda Lemes Puntel

Mini-Trampolim: (28 medalhas em disputa)

8 Ouros:

Rafaela Vasconsellos Martins no Mirim,

Mariáh dos Santos Viana e Tito Lucca Oliveira no Pré-Infantil,

Anna Flávia Gottems no Infantil,

Juliana Lersch e Santiago Wuscovi no Infanto-Juvenil,

Francine Bartz e Vinícius Nogueira Bergamo no Juvenil

7 Pratas:

Fernando Bergonsi Petterson e Sarah Betina da Costa no Mirim,

Bernardo Fischer Kumm e Isadora Luisa Barbian no Pré-Infantil,

Sofia Cristina Yeo no Infantil, 

Isabela Weigel Gomes no Infanto-Juvenil,

Marília Schuetz no Adulto

7 Bronzes:

Isadora Bergonsi Petterson no Mirim,

Gabriel Dick Lopes e Lara Wuscowi no Pré-Infantil,

Tiago de Moura Valim no Infantil,

Fernanda Steffens e Thiago Henrique Schmidt no Infanto-Juvenil,

Morgana Arend no Adulto

Equipes:

1º lugar:

Mirim: Rafaela Vasconsellos Martins, Isadora Bergonsi Petterson, Fernanda Luisa Schuncke e Gabriela Schenkel Gautério

Pré-Infantil: Isadora Luisa Barbian, Lara Wuscovi, Rafaela Swarowsky Brand e Sophia Melchior Seibert

2º lugar:

Mirim: Luisa Pimentel Machado, Erica Lemes Puntel e Sarah Betina da Costa

Pré-Infantil: Mariáh dos Santos Viana, Luana Vargas da Silva e Emily Halmenschlager Pranke e Mariana Beskow Fripp Heinrich                                    

Infantil: Anna Flávia Gottems, Larissa Rossi Penha e Eduarda Lemes Puntel

Duplo Mini-Trampolim: (28 medalhas em disputa)

6 Ouros:

Luisa Pimentel Machado no Mirim,

Rafaela Swaroswky Brand e Tito Lucca Oliveira no Pré-Infantil,

Juliana Lersch no Infanto-Juvenil,

Francine Bartz e Vinícius Nogueira Bergamos no Juvenil

7 Pratas:

Fernando Bergonsi Petterson e Rafaela Vasconsellos Martins no Mirim,

Bernardo Fischer Kumm no Pré-Infantil,

Sofia Gusson no Infantil, 

Isabela Weigel Gomes e Santiago Wuscovi no Infanto-Juvenil,

Marília Schuetz no Adulto

8 Bronzes:

Gabriela Schenkel Gautério no Mirim

Pedro Muller Legnaghi e Mariáh dos Santos Viana no Pré-Infantil,

Tiago de Moura Valim e Sofia Cristina Yeo no Infantil

Fernanda Steffens e Thiago Henrique Schmidt no Infanto-Juvenil,

Morgana Arend no Adulto

Equipes:

1º lugar:

Mirim: Rafaela Vasconsellos Martins, Isadora Bergonsi Petterson, Fernanda Luisa Schuncke e Gabriela Schenkel Gautério

Infantil: Anna Flávia Gottems, Larissa Rossi Penha e Eduarda Lemes Puntel

2º lugar:

Mirim: Luisa Pimentel Machado, Erica Lemes Puntel e Sarah Betina da Costa

Pré-Infantil: Isadora Luisa Barbian, Lara Wuscovi, Rafaela Swarowsky Brand e Sophia Melchior Seibert     

*A equipe do Colégio Mauá contou ainda com Augusto Vasconcellos Martins, Artur Hoppe Neis, Murilo Farias Dreher, Laura Rossi Penha, Julia Olivia Yeo, Sophia Scholz Boelter, Emilie Victoria Oberbeck e Natalia Mohr.

Mais sobre

Aviso de cookies

Nós utilizamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar sua experiência em nossos serviços, personalizar publicidade e recomendar conteúdos de seu interesse. Para saber mais, consulte a nossa Política de Privacidade.