Rádios ao vivo

Leia a Gazeta Digital

Vacinação

Região de Santa Cruz do Sul recebe 17 mil novas doses de vacinas contra a Covid-19

Foto: Alencar da Rosa

A área de abrangência da 13ª Coordenadoria Regional de Saúde, com sede em Santa Cruz do Sul, receberá 17.027 novas doses de três vacinas contra a Covid-19 – Janssen (da Johnson & Johnson), Comirnaty (Pfizer/BioNTech) e Covishield (Oxford/Astrazeneca). As doses da Comirnaty e da Covishield serão distribuídas nesta sexta-feira, 11, enquanto os frascos da Janssen chegam na próxima semana.

Segundo o Governo do Estado, todas as doses (de um total de mais de 500 mil para todo o Rio Grande do Sul) serão utilizadas para as primeiras aplicações em quem ainda não foi imunizado. Enquanto as vacinas da Oxford/Astrazeneca e da Pfizer precisam de duas doses, o imunizante da Johnson & Johnson tem apenas uma aplicação.

Somente para Santa Cruz do Sul, serão 7.409 doses. Até esta quinta-feira, 10, em Santa Cruz, já foram aplicadas 48.087 primeiras doses (36,61% da população) e 20.219 pessoas já receberam imunização completa, com as duas doses (o equivalente a 15,39% da população santa-cruzense). O dado é da Secretaria de Saúde.

LEIA TAMBÉM
Mais de 500 mil gaúchos poderão receber a primeira dose da vacina nas próximas semanas

Gabinete de Crise mantém região de Santa Cruz em Alerta no Sistema 3As

Veja as doses por município e total:

MunicípioJanssenComirnatyCovishieldTotal por município
(Janssen, Comirnaty e Covishield)
Candelária3454084951.248
Gramado Xavier554870173
Herveiras453630111
Mato Leitão807260212
Pantano Grande140126165431
Passo do Sobrado759665236
Rio Pardo3905286751.593
Santa Cruz do Sul2.2501.7043.4557.409
Sinimbu80138175393
Vale do Sol90150140380
Vale Verde405450144
Venâncio Aires1.3959961.1703.561
Vera Cruz3353664351.136
TOTAL DA REGIÃO5.3204.7226.98517.027
Fonte: Secretaria Estadual de Saúde

LEIA MAIS: ACOMPANHE A COBERTURA COMPLETA SOBRE O CORONAVÍRUS

Aviso de cookies

Nós utilizamos cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar sua experiência em nossos serviços, personalizar publicidade e recomendar conteúdos de seu interesse. Para saber mais, consulte a nossa Política de Privacidade.